Главная / Новости / Общество / На Южном Урале пройдут торжественные приемы ветеранов в честь Дня Победы

На Южном Урале пройдут торжественные приемы ветеранов в честь Дня Победы

06 Май 2019, 20:40   Количество просмотров - 790

Накануне Дня Победы и непосредственно в праздничный день во всех 43 муниципалитетах Челябинской области пройдут губернаторские приемы для ветеранов Великой Отечественной войны. На них приглашена тысяча ветеранов. Гостей поздравят первые лица муниципалитетов, для них организуют праздничное угощение и концерты, сообщает минсоцотношений.
 

Торжественный прием в Челябинске пройдет 8 мая. На него приглашены 100 ветеранов Великой Отечественной войны из областного центра и близлежащих территорий.

 

Также будут разосланы персональные поздравительные письма с Днем Победы от имени руководителя Челябинской области. Их получат все 25 145 ветеранов Великой Отечественной войны, среди них — 1 275 инвалидов и участников войны, 18 276 тружеников тыла, 267 жителей блокадного Ленинграда, 4841 вдова участников ВОВ и 486 несовершеннолетних узников концлагерей. Все поздравительные письма доставят ветеранам до 9 Мая.

 

Важнейшим направлением по подготовке к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне является и социальная защита ветеранов. За время действия Указа Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» в Челябинской области улучшил жилищные условия 2561 ветеран войны, на эти цели направлено более 2,5 млрд рублей. С начала года и по настоящее время на учете состояло 78 нуждающихся в жилье ветеранов. В этом году на выделенные для Челябинской области федеральные средства в размере 75 млн рублей будут улучшены жилищные условия 65 человек из поколения победителей. Из них 21 уже отметил новоселье.

 

Также министерством социальных отношений совместно с областным Советом ветеранов утвержден план по проведению обследования условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Такие обследования уже состоялись в домах 42 039 ветеранов и детей погибших защитников Отечества. По их результатам составлены планы индивидуальных мероприятий по улучшению качества жизни этой категории южноуральцев.

 

Более 14 млн рублей из областного бюджета направлено на ремонт и газификацию жилья ветеранов. Получателями помощи станут 526 человек, в том числе 50 перечислят средства на капитальный ремонт.

 

В настоящее время единовременную материальную помощью на ремонт жилья получили 98 ветеранов, в том числе на капитальный ремонт 14 человек.

 

Напомним, размер единовременной помощи на ремонт квартиры в многоквартирных домах составляет 15 тыс. рублей, жилых домов – 25 тыс. рублей; на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 25 тыс. рублей; на капитальный ремонт – 100 тыс. рублей.

 

На оздоровление ветеранов Великой Отечественной войны и труда в санаторно-курортных учреждениях в областном бюджете предусмотрено более 6 млн рублей. Планируется оздоровить более 300 человек. Первый заезд для 50 ветеранов состоится 6 мая.

 

Также областные власти обеспечивают работы по изготовлению и установке надгробных сооружений участникам Великой Отечественной войны, умершим и захороненным на кладбищах Челябинской области до 12 июня 1990 года. В 2019 году на эти цели из бюджета региона направлено 7 млн рублей, что позволит изготовить и установить более 400 памятников.

Источник: http://pravmin74.ru