Главная / Новости / Общество / Пожары бушуют вокруг нас. И причиной тому – человеческий фактор!

Пожары бушуют вокруг нас. И причиной тому – человеческий фактор!

08 Май 2019, 10:32   Количество просмотров - 1232

Информация о пожарах, происходящих в Курганской области, сегодня напоминают военные сводки.

 

Об этом страшно читать. Цитируем: «4 мая 2019 года стал для Курганской области черным днем. Почти потушенные накануне лесные и природные пожары, возникшие в результате возгорания сухой травы, вспыхнули с новой силой. Сложная ситуация оказалась в Кургане, где сразу несколько населенных пунктов, входящих в состав областного центра, были охвачены огнем. Люди успевали лишь выбежать из горящих домов и вывести детей, у них сгорели все вещи и документы. У многих погибли животные, их не успели спасти из горящих построек. Кроме того, едва не сгорел железнодорожный мост через Тобол. Стремительному распространению огня способствует сильный ветер и сухая погода.

 

Пожар в п. Смолино, что в 1,5 км от Кургана, начался в 11 часов и был такой силы, что без спецтехники справиться с ним не удалось. В результате к обеду в поселке сгорели шесть домов. Большинство погорельцев выскакивали из домов, в чем были, даже собак отвязать не успели. Все сгорели.

 

После обеда огнем уже был охвачен весь правый берег реки Тобол, огонь вплотную подошел к железнодорожному мосту. Тем временем в деревне Камчиха, где всего около 20 домов, сотрудники МЧС начали готовить к эвакуации всех проживающих там людей - населенный пункт оказался в огненной блокаде. Люди в панике.

 

В результате разгула стихии сгорели восемь домов: шесть в Смолино, два – в Камчихе, плюс множество надворных построек и сараев, двадцать дачных домов. В настоящее время ситуация в Кургане более менее нормализовалась, однако, как говорят сами спасатели, в любую секунду она может измениться и огонь вспыхнет вновь.

 

Последний раз подобные крупные лесные пожары в Круганской области произошли в 2004 году, также в майские праздники: полностью выгорели два поселка- Малое Банниково и Чашинский, без крова осталось более 900 человек. Сгорели десятки домов, ущерб тогда составил около 900 млн рублей». Стоит напомнить, что в конце апреля «курганский» огонь вплотную подошел к Октябрьскому району, в частности, к с. Боровое, он находился в 2-3 км от населенного пункта и создавал реальную угрозу. 

 

В Курганской области введен режим ЧС. На территории Челябинской области тоже введен особый противопожарный режим. Наложен строгий запрет на посещение лесов, за случайный или намеренный поджог травы, в том числе в частном и общественном секторе, граждан ожидают штрафные санкции. Об этом напоминает старший дознаватель ОНД и ПР №7 Елена Приданникова:

-Во время действия особого противопожарного режима за пал травы предусмотрен штраф от 2 до 4 тыс. рублей для физических лиц и до 500 тыс. рублей для юридических.

-Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средний тяжести вред здоровью людей, то штраф составит до 4-5 тыс. рублей для граждан и до 400 тыс. рублей для юридических лиц.

-Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление и предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере 200-400 тыс. рублей, а за поджог – в размере 500 тысяч -1 млн рублей. Кроме штрафа и за неосторожность, и за умысел виновного могут привлечь к обязательным работам, а также лишить свободы на срок до 8 лет.

 

Стоит напомнить, что 10 апреля в 16.15 на пульт Пожарной части поступило сообщение о горении лесного массива в 4,5 км от д. Чернякино. На место незамедлительно выехал дежурный караул 70- ПСЧ и Кочердыкский ДПК. Горение было установлено в лесном массиве в квартале 46 Кочердыкского участкового лесничества. По словам Елены Приданниковой, гр-н Б., являющийся ИП КФХ, при выжигании сухой травянистой растительности на своем поле, не предпринял все необходимые меры пожарной безопасности, и в результате произошло распространение огня по лесному массиву. Материальный ущерб лесному фонду составил почти 50 тысяч рублей. Гр-н Б. был привлечен к административной ответственности и наказан штрафом в размере 40 тыс. рублей.

 

В районе также известны случаи, когда виновных лиц наказывали в уголовном порядке, у нас уже имеются, и штрафы им вменялись в миллионном исчислении. Так что не нужно доводить дело до греха и до всеобщей беды. Причиной большинства пожаров является по-прежнему человеческий фактор. Самое время вспомнить Эрнста Хэмингуэя: «Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе». Все в этом мире взаимосвязано, все события, все люди, все территории. Все, что происходит вокруг, касается каждого из нас. Каждый из нас - часть чего-то общего. Трагедия в соседней Курганской области должна каждого из нас насторожить и заставить быть предельно осторожными, дабы не привести в свой ДОМ беду. Помните об этом, люди!