Главная / Новости / Общество / Более 1 тыс. человек тушат лесные пожары в Челябинской области

Более 1 тыс. человек тушат лесные пожары в Челябинской области

10 Май 2019, 22:59   Количество просмотров - 842

В Челябинской области в настоящее время более 1 тыс. человек тушат лесные пожары – ситуация становится критической, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 

Глава Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с представителями МЧС региона, силовых структур и главами муниципалитетов. В ходе совещания он напомнил о персональной ответственности местных властей за пожарную ситуацию в территориях и потребовал принять все необходимые меры для снижения напряженности. 

 

«Ситуация по пожарам в области – сложная, а в некоторых районах – критическая. И опасность будет нарастать, поэтому необходимо принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить перехода через красную черту», –  сказал  Алексей Текслер.

 

Он отметил, что погодные условия на ближайшие выходные дни не способствуют снижению напряжения: будет жарко, без осадков.

 

Только за 8 мая в регионе зафиксировано 80 лесных и ландшафтных пожаров. Наиболее сложная обстановка складывается в Красноармейском, Брединском, Октябрьском и Троицком районах.

 

В настоящий момент на наиболее проблемных территориях в борьбе с возгораниями задействовано более 1 тыс. человек и более 200 единиц техники. В области уже возбуждено девять уголовных дел в отношении лиц, допустивших возникновение пожаров.

 

Алексей Текслер напомнил главам муниципалитетов о том, что они несут личную ответственность за противопожарную ситуацию на своих территориях и работоспособность системы оповещения. «Во всех населенных пунктах звуковое оповещение должно работать. Находите решения, чтобы жизни и здоровью людей ничего не угрожало», – отметил глава региона.

Источник: АН «Доступ»