Главная / Новости / Общество / Почта на селе нужна, как воздух

Почта на селе нужна, как воздух

11 Май 2019, 15:38   Количество просмотров - 1694

Мы уже не представляем свою жизнь без Интернета, мобильной телефонной связи, через которую без проблем можно оплатить всевозможные счета за услуги ЖКХ, электроэнергию и другие.

Но, несмотря на блага цивилизации в сельской глубинке и сегодня почта остается востребованной. Через Всемирную сеть можно отправить электронное письмо, но переслать посылку или бандероль невозможно. Потому в д. Мяконьки и молодые, и пожилые люди спешат на почту, чтобы получить всю необходимую информацию, выписать газеты, оплатить счета, пополнить баланс мобильных телефонов, осуществить денежный перевод, получить пенсии не через мобильные приложения и банковские карточки, а при непосредственном живом общении. Одним словом, в деревнях и селах значимость почты переоценить сложно, тем более, что основная часть жителей – люди старшего поколения.

 

Начальником Мяконькского почтового отделения  вот уже девять лет трудится Любовь Алексеевна Левкина. Правда, пути-дороги привели ее сюда не сразу. Во времена, когда не стало местного колхоза, она решила податься в фермеры. И поля засевала, и животноводством занималась, но ноша эта слишком тяжелой для нее оказалась. Но нужно было как-то дальше жить и работать, тогда несколько семей организовали крестьянско-фермерское хозяйство. Но и оно просуществовало недолго -  всего лишь лет пять. Вот и пришлось Любови Алексеевне искать работу в совсем иной сфере. На почте у нее все сразу получилось. Она освоила необходимые компьютерные программы, вникла во все нюансы почтовой деятельности. К тому же она умеет общаться с людьми, знает всех односельчан и за многие годы работы заслужила доверие и авторитет. Есть у нее и помощница – почтальон Тамара Александровна Пермякова, которая работает здесь первый год и набирается опыта. Ведь три раза в неделю ей нужно в любую погоду (в грязь осенью, в морозы и снегопады зимой) обойти почти сто дворов, чтобы в каждый дом принести свежую газету, обрадовать людей доброй вестью. А перед тем, как отправиться по селу, нужно отсортировать всю корреспонденцию, сложить ее в соответствии с маршрутом.

 

-Желающих получать свежую корреспонденцию немало, но дело в том, что не каждая семья может себе это позволить, - говорит Любовь Алексеевна. – Работу найти трудно, и лишней копейки в семейном бюджете нет. Из ста семей только двадцать две оформляют подписку на ту же районную газету. Но, к примеру, письма и в наше время любят получать многие. Хотя они сегодня редкость. Мяконьцы переписываются с родственниками, проживающими в Казахстане. Отправляют почтовые конверты на Дальний Восток. И не только. Одна жительница села каждый год, как заколет кабанчика, собирает посылку с салом и отправляет ее сыну на Север.

 

Как выяснилось, сельчане активно пользуются интернет магазинами, выписывают нужные товары из Китая, вплоть до запчастей к телефонам, а также заказывают одежду, косметику в российских и зарубежных фирмах.

 

Пока мы беседовали с начальником почты, в отделении побывало несколько посетителей. Оплата коммунальных услуг заняла у них считанные минуты. И каждый из них лестно отзывался о местных почтальонах: «Все успевают, всегда помогут, подскажут. Мы без почты никуда».

 

И Любовь Алексеевна, услышав эти слова, произносит:

 - Мне нравится моя работа, нравится живое человеческое общение. Почта нужна людям, они не хотят быть оторванными от жизни. И мы в свою очередь стараемся оказывать им помощь и словом, и делом.

 

 

Ответственное отношение к своей работе, уважение к людям – вот что движет сегодня сельскими почтальонами. Не из-за денег остаются они в этой нелегкой профессии – зарплаты-то у них невысокие. Вот и получается, меняются времена, но почта на селе остается нужной, а почтальоны спешат доставить в дома не только письма, газеты, журналы, пенсии, но и добрые улыбки, от которых у жителей становится на душе теплее и радостнее.