Главная / Новости / Общество / Фермерская династия Ротганей

Фермерская династия Ротганей

11 Май 2019, 15:52   Количество просмотров - 1014

В крестьянско-фермерском хозяйстве семьи Ротгань из д. Лебедки все готово к началу весенне-полевых работ. Приобретены запчасти, ГСМ, отремонтирована техника, семена проверены в лаборатории.  Со дня на день мощные трактора выйдут на закрытие влаги.

 

Из года в год крестьянские заботы, работа в поле не позволяют хлеборобам расслабиться ни на минуту. Именно поэтому потомственные аграрии добиваются успеха в своем нелегком деле, а их труд вызывает заслуженное уважение. С тех самых пор, как образовалось это сельхозпредприятие, а это, считай, двадцать семь лет назад, трудится на земле династия Ротганей, выращивая хлеб. Каким трудом он достается многим, кто далек от полеводства, неведомо. А дело свое лебединские фермеры знают.  И сами трудятся на земле и их дети не уехали в поисках лучшей доли, не поменяли сельскую жизнь на городскую. Это глава КФХ Валерий Леонидович, сын Валерий, зять Алексей Федорец. Рассказ о династии был бы неполным, если умолчать о женской ее половине.  Супруга Любовь Ивановна взяла на себя всю ответственность за бухгалтерию, вся документация, отчетность на ней. Не остались в стороне от семейного дела  дочери Мария и Татьяна,  сноха Ксения. У каждой из женщин есть водительские права, потому съездить в город, к примеру, за запчастями, для них не проблема, тем более по делам в райцентр. Они в горячую пору и обед для механизаторов сварят, и помогут во всем, что необходимо.

 -  Знаете, а ведь я уговорила своего внука Валерия Валериевича поступить в колледж на бухгалтера,  - улыбаясь, говорит Любовь Ивановна. -  Нам грамотные специалисты, причем, свои, в этом деле ох, как нужны!

 

У семьи - тридцать лет хлеборобского стажа

Сегодня в хозяйстве засевают более тысячи гектаров пашни, а ведь в девяностые начинали с небольшого «лоскутка» земли - с 200 гектаров да нескольких единиц техники. Ни складских помещений не было, ничего.

 

 -  Все перипетии остались в прошлом. После реорганизации колхоза «Рекорд», хоть и было страшно, но мы пустились в свободное плавание. Много трудностей пришлось преодолеть в начале пути. Все было и годы напряженной работы, бессонные ночи и потраченные нервы,  - с этих слов начала свой рассказ Любовь Ивановна. – Было время,  склады арендовали, бартерные сделки совершали, даже личный автомобиль «Нива» поменяли на складское помещение. Помню, как взяли в кредит первый трактор МТЗ-80, купили ГАЗ-53. Но с годами приходила уверенность. Полученные результаты вдохновляли.

 

Сегодня машинно-тракторный парк КФХ «Ротгань» состоит из 8 тракторов различных марок, восемь лет назад  в лизинг здесь взяли два новеньких «Беларуса»,  имеются два зерноуборочных комбайна и один для сенозаготовки. Есть также автомбили: два КаМАЗа, «Урал», «ЗИЛ, свой автокран, сортировальная машина производительностью 25 тонн в час, но в планах купить новую, помощнее.  Построили новый склад для хранения зерна. В общей сложности теперь их всего пять.

 

Прошлой весной  посевную провели тремя посевными комплексами «Агратор», предназначенными для прямого посева, их также взяли в лизинг, а также посевной комплекс сплошного высева «Омичка», который купили за наличные.  Приобрели два новых комбайна, два КаМАЗа с прицепом. Почти 1260 гектаров  заняли пшеницей мягких и твердых сортов, 190 гектаров отвели под ячмень, 200 га под многолетку, под пары оставили 280 га, вспахали зябь. В горячую пору весенне-полевых работ привлекают и сезонных рабочих, которые со знанием дела и очень ответственно трудятся в поле. Это Геннадий Сайфуллин, Павел Втулкин и Курмангали Ряжапов.

 

 - В прошлом году мы и с гербицидами хорошо поработали. Последние года три для обработки полей  используем воздушную авиацию и, если требуется, проводим хим. прополку вручную,  - рассказывает Валерий Леонидович. – У нас ведь есть поля, которые находятся в низине. В позапрошлом году пилот рассказывал, что некоторые из них, стоящие в воде,  с высоты выглядели не как зерновые, а как рисовые поля. Но, несмотря на все это, мы собрали неплохой урожай. Осенью прошлого года в среднем каждый гектар дал по 18 центнеров, а на отдельных полях - урожайность пшеницы достигала 30 ц/га и выше. И что немаловажно, зерно получили качественное, 3 класса. Часть урожая продали осенью, но и про запас, само собой, оставили.

 

Нынешней посевной в фермерском хозяйстве 1250 гектаров планируется занять мягкой пшеницей сорта «Любава», 190 га - ячменем «Вакула». По сравнению с прошлым годом пшеничный клин увеличили на 70 гектаров. Топливом запаслись заранее. Теперь только бы погода не подкачала, а все, что зависит от хлеборобов – они сделают.

 

Сыр,  колбаса и шоколадная паста, все - со своего стола

Побеседовав, мы собрались на машинно-тракторный двор, чтобы сфотографировать  механизаторов, запечатлеть их за работой. Но  гостеприимные хозяева нас не отпустили, пока не напоили чаем. Любовь Ивановна накрыв стол, угощала нас сыром всевозможных сортов: «Гауда», «Маасдам», «Сулугуни», «Мацарелла».  Тут-то и выяснилось, что все продукты – натуральные, сделанные своими руками. Что нас просто удивило!

 

 - Раньше мы хозяйство большое держали, несколько дойных коров, бычков на откорме, - говорит Любовь Ивановна. -  И молочная продукция своя, и колбасу сами делаем. Несколько лет назад у меня и родилась идея заняться сыроделием в домашних условиях. Обыкновенный  домашний сыр из творога, рецепт которого  знают все сельские женщины, у кого на подворье буренка-кормилица имеется, я варила. А вот выйти на сложные рецептуры было непросто, но купили сыроварку, приобрели необходимые закваски, формы, ферменты и все получилось.

 

Хозяйка дома вынесла из помещения, где хранится сыр, несколько головок, и показала на даты, указанные на них, и пояснила, что продолжительность созревания сыров в среднем 2-3 месяца, есть их и сейчас можно, но вкусовые качества каждый сорт приобретает со временем. Стало понятно, что сварить натуральный сыр известных брендов – это практически ювелирная работа. Но она того стоит. Мы этому свидетели. Очень вкусно и для здоровья полезно! Здесь же мы попробовали вкусную шоколадную пасту, типа магазинной Нутеллы, и она оказалась натуральной, собственного приготовления. У четы Ротганей восемь внуков и они очень любят это лакомство.

 

 - Сегодня сыроделием занимается моя дочь Мария, - говорит Любовь Ивановна. – Она с удовольствием переняла мой опыт в этом деле. Все наши дети держат большое хозяйство, а молоко и мясо перерабатывать нужно, тогда и на столе будет все свое, домашнее. О преимуществах деревенской продукции и говорить не нужно, итак все знают.

 

 Как все-таки быстро летит время. Казалось бы, не так давно фермерское движение в районе делало сви первые, неуверенные шаги. А сегодня уже на октябрьской земле есть фермерские династии, где вместе с родителями трудятся дети. Недолог тот час, когда и внуки, получив в городе хорошее образование, вернутся молодыми специалистами в родное село.