Главная / Новости / Общество / В районе введен особый противопожарный режим

В районе введен особый противопожарный режим

11 Май 2019, 18:10   Количество просмотров - 953

В Октябрьском районе согласно распоряжению главы района введен особый противопожарный режим.

 

Сделано это в связи с повышением температуры воздуха, установлением теплой и ветреной погоды, что способствует возникновению ландшафтных и лесных пожаров. Напомним, что в Октябрьском районе с 13 марта по 6 мая возникло 43 ландшафтных пожара, зафиксировано 10 лесных пожаров с общей площадью возгорания более 50 гектаров. Не раз возникала реальная угроза населенным пунктам. В большинстве случаев причиной пожаров становится пресловутый человеческий фактор.

 

 По словам начальника отдела ГО ЧС районной администрации Юрия Мещерякова, все службы в настоящее время работают в режиме повышенной готовности. В условиях введенного режима, вход и въезд граждан в леса ограничен. Запрещено проведение любых видов палов, выжигания травы, мусора.

 

Главами сельских поселений созданы оперативные группы с целью контроля и соблюдения гражданами правил пожарной безопасности. Организовано систематическое патрулирование участков территории района и особо охраняемых территорий.

 

По информации глав сельских администраций, проведена противопожарная опашка вокруг границ населенных пунктов. Имеется в наличии противопожарный инвентарь, контроль осуществляется также старостами деревень и сел.

 

 Сегодня  необходимо быть всем начеку, иначе большой беды не избежать.