Главная / Новости / Общество / Детский сад наш так хорош - лучше сада не найдёшь!

Детский сад наш так хорош - лучше сада не найдёшь!

14 Май 2019, 18:42   Количество просмотров - 1250

Мы все родом из детства, а значит, из детского сада. Как много он значит в жизни детей, объяснять не надо, во многом он определяет характер ребенка и даже дальнейшую судьбу маленького человека.

Недавно мы побывали в детском саду «Колокольчик», что находится в д. Харлуши. Тридцать лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери этого учреждения и в его стенах зазвучали детские голоса.

 

Как всё начиналось

Построен он был в 1967 году, и первой его заведующей была Мария Петровна Холчева, воспитателем - Галина Николаевна Куприянова, няней Вера Николаевна Гончаренко, поваром – Варвара Николаевна Орлова, прачкой – Любовь Моисеевна Некрасова. В ДОУ находилось 28 детей младшей и старшей групп. Коллектив этого сада был очень дружный, сплоченный, творческий. Работа по обустройству и оформлению групповых помещений велась и днем, и вечером. Наполняемость в группах была большая, это и побудило администрацию СПК «Подовинное» начать строительство нового детского сада на 2 группы по 25 детей.  Строительство шло ударными темпами и уже в ноябре 1989 г. начали набирать сотрудников для нового дошкольного  учреждения Харлушовский детский сад  «Колокольчик». Это был новый, современный детский сад.  Заведующей детским садом осталась Мария Петровна Холчева, воспитателем была Людмила Леонидовна Гребеньщикова, помощником воспитателя – Татьяна Игнатьевна Холчева, прачкой – Вера Алексеевна Галина, поваром – Наталия Алексеевна Некрасова. В обустраивании нового места помагали родители, бабушки и дедушки детей и, конечно же, сам коллектив. В 2002 г  Мария Петровна Холчева уходит на заслуженный отдых, а ей на смену  приходит Вера Алексеевна Галина.

 

Детский сад сегодня

С 2007 года заведующей этого образовательного учреждения  назначена  Марина Леонидовна Платонова - педагог по призванию души. Она всей душой болеет за свой "второй дом". За время её работы произошли большие перемены в ДОУ, которые связаны с изменением требований, как программных - образовательных, так и материально - технических. Все изменения доставались нелегко, но благодаря  мужу Марины Леонидовны - Дмитрию Платонову, сплочённому коллективу детского сада и помощи районной администрации, на сегодняшний день в  детском саду созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей.

 

 Под руководством Марины Леонидовны коллектив пополнился молодыми специалистами. Педагоги, совместно с воспитанниками,  принимают активное участие в жизнедеятельности детского сада. Участвуют на различных конкурсах и мероприятиях,  как на муниципальном, так и на региональном уровне. Всем  коллективом создаются условия, при которых смех и радость остаются постоянными спутниками детского сада.

 

Каждое занятие в группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Все сотрудники четко понимают, что они призваны делать все, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно, весело и приятно.

 

Вместе, как одна семья

В этом детском саду работают люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни. Марина Леонидовна Платонова -  опытный руководитель, с незаурядными организаторскими способностями,  это высокий класс и стиль во всем, начиная от внешнего вида до организации работы в дошкольном учреждении. Глубокие теоретические знания, солидный практический опыт в сочетании с природными талантами Марины Леонидовны гарантируют успех в любых начинаниях. Она без труда может найти общий язык и с коллективом, и с родителями, и с детьми.

 

Татьяна Игнатьевна Холчева - помощник воспитателя, работает с самого основания детского сада, имея стаж работы 35 лет. Была награждена Грамотой Министерства РФ за многолетний и добросовестный труд. Находясь на пенсии, она  продолжает работать. Очень любит детей и они отвечают ей взаимностью.

 

Олеся Дмитриевна Бреусова - воспитатель с высшим образованием и высшей квалификационной категорией. Работает в детском саду 5 лет, за это время Олеся Дмитриевна неоднократно была награждена Почётными грамотами, Благодарностями за высокий уровень профессионализма, добросовестное отношение к труду и преданность профессии, за личный вклад в воспитании подрастающего поколения. Она принимала участие в конкурсе "Педагог года" и получила грамоту в номинации "Творчество и оригинальность".

 

Вкусное и здоровое питание обеспечивает Оксана Николаевна Алексеенко - повар, имеющая 3 разряд.   Работу она свою любит, готовит вкусно и от души. Готовит так, что  самое главное детское жюри всегда оценивает её работу на пять баллов.

 

Виктория Викторовна Богаченко - воспитатель, работает недавно. Очень любит детей, много занимается творчеством и привлекает родителей к участию во всевозможных конкурсах.

 

Надежда Ямушева - фельдшер по обслуживанию. Всегда готова прийти на помощь, благо, что и живёт она рядом.

 

Очень добросовестно относится к своей работе и рабочая по стирке - Наталья Сергеевна  Осминина.

 

 Коллектив детского сада - это словно одна семья и  дело у них одно - воспитывать детей и заботиться о них. Они гордятся тем, что их детское учреждение вошло в 2016 г в десятку лучших в рейтинге  методической активности среди образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования в Октябрьском муниципальном районе. Среди разнообразных достижений ДОУ стоит отметить и призовые места в районных и областных конкурсах. Но всё же главным результатом работы коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением!

 

Техническое оснащение сельского детского сада "Колокольчик" отвечает духу времени, здесь установлен  интернет, два ноутбука, компьютер, телевизор. В здании группах очень уютно, чисто, светло и красиво. Игровые и учебные зоны размещены в соответствии  с методикой и современными требованиями. В настоящий момент детский сад посещают 12 детей, здесь одна разновозрастная группа (с 1 года до 7 лет).

 

Детский сад «Колокольчик» сотрудничает с другими детскими садами Октябрьского района, это - д/с №4 (заведующая Валентина Алёшина), Камышинский д/с (заведующая Галина Попова), Подовинновский д/с (заведующий Валентина Кутепова), обмениваясь опытом работы. Огромную поддержку им оказывают начальник управления образования Сергей Мелёхин, начальник финансового управления администрации района Анна Корнева, специалисты по дошкольному образованию Елена Васильева и Юлия Гаммер.

 

Несмотря на все блага, созданные в детском саду, он  нуждается в ремонте крыши, но этот вопрос в районной администрации пообещали решить уже в скором времени. И очень недостаёт им рабочих рук, большей частью, всё, что касается обустройства, уюта и оформления детского сада, члены коллектива создают своими руками.

 

Юбилейная дата уйдет в историю, но жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно жило, живет и будет жить в «Колокольчике», в любимом для всех харлушовских детей детском саду.

 

 

Фото и текст Юлии Фироновой