Главная / Новости / Общество / Минтруд расширил список сельских профессий для надбавки к пенсии

Минтруд расширил список сельских профессий для надбавки к пенсии

15 Май 2019, 08:45   Количество просмотров - 1401

Минтруд во исполнение поручения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, пишет газета «Комсомольская правда», предложил проект, предлагающий расширить список профессий сельских тружеников, которые смогут получать 25-процентную надбавку к пенсии.

Ведомство подготовило и опубликовало для обсуждения проект правительственного постановления.

 

В документе говорится, что при наличии 30-летнего стажа в сельском хозяйстве, гражданин получает 25%-ю надбавку к фиксированной страховой пенсии по старости и по инвалидности. Также предлагается изменить список профессий и должностей, которые учитываются в "сельскохозяйственном" стаже.

 

Минтруд считает, что следует расширить перечень специальностей с более широким наименованием, и внести в него рабочих, которые занимались ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники и другого оборудования сельскохозяйственных организаций. Согласно пояснительной записке к проекту, в новом списке профессий учитываются не только профессии, характерные для сельского хозяйства. Список дополнен теми профессиями, должностями и специальностями, "в функциональные обязанности которых входят работы, связанные с обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники и производственного оборудования; обслуживанием, в том числе охраной производственных объектов сельского хозяйства". В список также предлагается включить индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями. Положения проекта предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

 

К работникам сельского хозяйства могут быть приравнены охранники и сторожа складов, кладовщики, электрики и кочегары, а также заведующие складами и гаражами, строители сельхозобъектов, токари, инженеры-механики и инженеры-электрики.