Главная / Новости / Общество / Экосубботник на Первом Сосновеньком

Экосубботник на Первом Сосновеньком

21 Май 2019, 10:35   Количество просмотров - 965

На озере Первое Сосновенькое прошла экологическая акция «Чистый берег», инициатором которой выступили депутаты Октябрьского сельского поселения.

Они обратились к жителям с просьбой принять участие в субботнике и очистить прибрежную зону этого водоема от мусора. Территория для уборки выбрана не случайно – это популярное место отдыха октябрьцев. В жаркое время года сельчане любят здесь купаться, отдыхать, ведь место – замечательное. Озеро окружают сосны и березы, на берегу – белый песок. Но в настоящее время территория находится в очень плохом состоянии: прибрежная зона буквально усеяна мусором, стеклянными и пластиковыми бутылками, пакетами.

 

Организаторы акции не ждали от жителей поселения повального нашествия, этого и не случилось. На призыв откликнулись те, кому небезразлична судьба села и водоема. Это школьники, самые активные ребята 10 «А» класса Октябрьской СОШ № 1 во главе с классным руководителем Галиной Цейзер. К  депутатам и школьникам присоединился и активно работал житель села Олег Петров. Организаторы раздали участникам перчатки и мусорные черные пакеты – и работа закипела. 

 

За несколько часов работы берег Первого Сосновенького преобразился. Экосубботник, конечно же, не решит проблему засорения прибрежной зоны, но хочется надеяться, что,  по крайней мере, привлечет внимание общественности, участники покажут хороший пример другим. Хочется надеяться на то, что в сознании людей будет прививаться мысль и желание НЕ МУСОРИТЬ у себя дома. Ведь под понятием «дом» надо воспринимать не место огороженное дверью или забором, а землю, село, где ты живешь, лес, озера, которые нас окружают.