Главная / Новости / Общество / Чрезвычайный полет

Чрезвычайный полет

24 Май 2019, 08:49   Количество просмотров - 1503

17 мая в нашем районе на оборудованной площадке в микрорайоне бывшего местного аэрофлота приземлился вертолет областной санавиации с медицинским модулем на борту, чтобы  с минимальным временем и щадящей эвакуацией доставить из Октябрьского района тяжело больную пациентку в специализированный областной медицинский центр!

  О таком местные жители не слыхивали уже десятки лет. Начиная с 60-х и вплоть до 90-х годов мы, хоть и исключительно редко, но пользовались услугами санавиации, а потом напрочь о ней забыли, поскольку в последние десятилетия такая медицинская услуга сельским жителям не оказывалась. Больных доставляли в областной медцентр автомобилями «Скорой помощи». А тут 50-летнюю пациентку из Подовинного ожидал на площадке вертолет и областной медицинский десант- бригада врачей территориального центра медицины катастроф.

 

- Чем вызван столь чрезвычайный полет?- интересуюсь у главврача районной больницы Александра Попова. –Произошел какой-то особый случай, когда пациентке понадобилась сверхэкстренная, если можно так выразиться, медицинская помощь, и каждая минута была на счету?

 

- Наша пациентка действительно нуждается в экстренной помощи,- подтвердил главврач,- и поскольку  у нас теперь появилась возможность воспользоваться услугами санитарно-авиационной эвакуации, что позволит оперативно и качественно доставить пациентку в областное специализированное медучреждение, зачем же нам терять драгоценное время? К тому же на борту вертолета можно проводить все необходимые медицинские манипуляции. Буквально через 30-40 минут больная уже будет находиться в медцентре и ее лечением займутся высококвалифицированные узкие специалисты. В нашей районной больнице помощь столь высокого уровня мы оказать не сможем.

 

Пока  женщину доставляли к вертолетной площадке, мне удалось познакомиться и пообщаться с Игорем Вадимовичем Ребиковым, директором территориального Центра медицины катастроф, и одновременно - врачом-реаниматологом. Он объяснил, что наш регион в этом году вступил в федеральную программу развития санитарной авиации, в  связи с чем региону выделены средства на приобретение двух вертолетов для Челябинска и Магнитогорска с целью эвакуации больных по воздуху. Вертолеты оборудованы реанимационными модулями для оказания помощи больным и пострадавшим в ДТП, находящимся в самых тяжелых состояниях. Так что санавиация сейчас будет активно развиваться. Вылет в наш район оказался для бригады первым! Теперь спецборт будет вылетать и по вызовам других медучреждений. Потребность в вылетах составит около 350 раз в год, от момента подачи заявки до взлета будет проходить около 25-30 минут. Вертолет может выполнять и ночные перелеты, а погрузку пациентов на борт можно начинать при работающих двигателях, что экономит время. Эвакуация больных по воздуху тоже значительно экономит время, как вы понимаете. Теперь мы дорогу к вам знаем, будем летать,- заверил Игорь Вадимович и подчеркнул, как врач, что медработники нашей больницы, оказав пациентке всю необходимую помощь, практически спасли ей жизнь. Коллектив сработал очень профессионально и своевременно обратился за помощью в Центр медицины катастроф.

 

И вот мы подъехали к взлетной площадке, где разместились «Скорая помощь» и воздушная авиация, буквально за считанные секунды больная была транспортирована из машины в вертолет. Все было готово к взлету. Попов и Ребиков, попрощавшись, крепко пожали друг другу руку, как бы заручившись, что все будет в порядке. Кабина вертолета захлопнулась. Громко прозвучала команда: «От винта!» И через несколько секунд вертолет поднялся в воздух, а мы смотрели ему вслед,  махали рукой и желали счастливого полета, а нашей пациентке - скорого выздоровления. Вот таким оказался чрезвычайный полет в Октябрьский район. И мы воочию убедились, что доступность и качество медицинской помощи становятся реальными для сельчан, проживающих в отдаленной местности от регионального Центра медицины, и являются залогом успешного лечения.