Главная / Новости / Общество / В свои 95 лет я радуюсь каждому дню

В свои 95 лет я радуюсь каждому дню

27 Май 2019, 10:03   Количество просмотров - 949

В маленькой, но очень ухоженной деревеньке Харлуши проживает одна из немногих долгожителей района, перешагнувшая свой 95-летний юбилей Вера Николаевна Гончаренко.

О ней нам поведали ее односельчане, восхищаясь ее жизнерадостностью и стойкостью духа, и попросили навестить бабушку и рассказать о ее жизни и семье. В один из дней мы приехали к ней в гости. У Веры Николаевны в это время как раз гостил ее старший сын Александр. Судя по всему, хозяюшка дома обрадовалась гостям и охотно вступила с нами в разговор. Рассказала, что родилась она в Кировской области, но вскоре ее семья переехала в д. Зыково, что находилась в 5 км от Харлушей, отец Веры был первым председателем колхоза в этом селении, здесь начался и ее трудовой путь. А затем колхоз распался, и их семья переехала на жительство в соседнюю деревню Харлуши. С тех юношеских пор Вера Николаевна и проживает здесь, являясь самой старшей жительницей. И потому, нет для нее дороже и любимее этой родимой сторонки. Здесь Вера вышла замуж, здесь выросли ее трое сыновей, здесь росли и отдыхали у бабушки с дедушкой внуки, и нет для нее ближе и дороже людей, чем харлушевцы, рядом с которыми она когда-то работала и живет все эти годы.

 

-Муж мой Александр Архипович был из местных,- говорит баба Вера.- На работе его всегда ценили, он все умел делать, большее время проработал бригадиром тракторной бригады, а я разнорабочей и дояркой трудилась, а последние годы нянечкой в детском саду. Жили мы с мужем в ладу и согласии. Некогда нам было ссориться, дел было полно, и троих сыновей поднимать надо было: Александра, Владимира и Алексея. Сыновей мы отличных вырастили, да вот беда, младшенького мне похоронить пришлось, а ему всего-то 34 года было и трое деток осталось. Тяжело я это пережила, очень тяжело… А в 2010-м мужа схоронила и осталась одна в этом доме. Но сыночки мои меня не забывают, хоть и живут не рядом, Саша, что сейчас гостит, в Свердловской области живет, Владимир - в Сатке, но звонят, навещают регулярно. Все, что надо, помогут, сделают (в доме у меня новые батареи, газовое отопление). В остальном помощь оказывает соцработник Вера Бабенко - очень душевный, заботливый человек, и мои соседи, они всегда интересуются моим здоровьем и если надо, тут же придут на помощь. Так что вниманием я не обделена,- заключила бабушка Вера.

 

Но тут же призналась, что без дела сидеть не может. И уж больно любит заниматься огородом, что подтверждает пышная рассада, находящаяся в ящичках на подоконнике. Теплых дней баба Вера ждет, чтобы огородом поскорее заняться.

 

-Я,- говорит, потихоньку, помаленьку, с палочкой, да на коленках, а все равно грядки делаю. Морковь, лук, помидоры, огурцы- все сама сажу. И картошку тоже. У меня до сих пор в подполе полно картофеля. И курочек я еще держу. Ну а как без своего огорода-то? И сад у меня хороший. Раньше мы с мужем половину огорода клубникой засаживали для внуков. Они же на всех каникулах у нас гостили и сейчас навещают меня постоянно. Я богатая бабушка - восемь внуков у меня и 12 правнуков, самой младшей три годика, Яной зовут, в Подовинном живет. Родни у меня здесь много: Галина (это моя девичья фамилия), Тофаны. Все мы дружны между собой. И на их помощь я всегда могу рассчитывать.

 

Время от времени беседу поддерживал Александр. «Живу,-говорит,- в Краснотурьинске Свердловской области, самому уже 60-т, а по Харлушам всегда скучаю, здесь отчий дом, мама, родня. Постоянно тянет в родные места, душа так и осталась здесь. Мама, конечно, в город не поедет, для нее там все чужое, поэтому мы с братом, с детьми стараемся ее почаще навещать, заботимся о ней и благодарный ей с отцом за все. Очень хочется, чтобы жила она как можно дольше, чтобы было куда и к кому приехать, чтобы не осиротел родительский дом. Она у нас молодец, не унывает, не падает духом, тепла, лета ждет, планы  строит, и мы радуемся, глядя на нее.

 

-Ты знаешь, дочка, я так скажу, какую бы жизнь человек не прожил, он должен радоваться каждому наступившему дню. Другой жизни все равно у него не будет. Трудно мое поколение жизнь свою прожило, но оглядываюсь назад и нахожу, что хорошего, светлого тоже было немало. Уходить-то из жизни не хочется, детей видеть хочу, внуков, правнуков, односельчан, кого не увижу - всем радуюсь, и новому дню, и солнышку. А силы уже не те, и здоровье не то. Нас, детей, шестеро в семье было, я одна осталась, остальные все померли. Сестра моя до 93 лет прожила, но и ее уже нет.

 

-Рада я, что вы меня навестили.- Я ведь «районку» всю жизнь читаю, про людей вы много пишите, а теперь вот мои родственники и про бабу Веру прочитают. Я ждать буду газету, и хранить ее буду. И вас Господь храни.

 

Уезжали мы от Веры Николаевны с некой ностальгией в душе, будто в милое деревенское детство окунулись, когда гостили у своих бабушек. Так захотелось вновь прижаться к теплому, родному бабушкиному плечу… Счастливы те, у кого есть бабушки, и пусть они живут долго-долго. А нам, Вера Николаевна, так бы хотелось побывать на вашем 100 -летнем юбилее. Порадуйте нас всех этой датой!