Главная / Новости / Общество / Увольнение с работы, в связи с сокращением штата. Как получить пособие по безработице?

Увольнение с работы, в связи с сокращением штата. Как получить пособие по безработице?

05 Июнь 2019, 14:23   Количество просмотров - 721

Для того, чтобы получать пособие по безработице, прежде всего необходимо зарегистрироваться в органах занятости населения в качестве лица, ищущего работу.

Для постановки на такой учет нужно предъявить паспорт гражданина РФ, или документ, его заменяющий. Для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальную программу реабилитации инвалида. В ней содержится заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда.

 

Дополнительно Вами могут быть представлены: трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты; документы об образовании; справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы; документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности; документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы.

 

Далее служба занятости должна предложить гражданину имеющиеся вакансии, а при их отсутствии оплачиваемые общественные работы или же профессиональное обучение или переподготовку.

 

Безработному должна быть предложена подходящая работа с учетом уровня его квалификации, условиями последнего места работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.

 

Решение о признании безработным принимается в течение 10 дней с момента подачи всех документов.

 

С момента признания гражданина безработным ему выплачивается пособие по безработице.

 

 И.Н. Дроженко Помощник прокурора района, юрист 1 класса