Главная / Новости / Общество / Православные октябрьцы отметили Троицу

Православные октябрьцы отметили Троицу

17 Июнь 2019, 08:43   Количество просмотров - 796

В воскресенье, 16 июня, православные жители Октябрьского района отметили День Святой Троицы, который принято отмечать на пятидесятый день после Пасхи.

В этот день в храме преподобного Святого Серафима Саровского состоялось праздничное богослужение, которую возглавил протоиерей отец Александр.

 

Литургия в этот день необычайно живописна: полы в храме выстелены полевой травой, стены украшены молодыми зелеными веточками березы. Ими украшают церкви, демонстрируя тем самым расцвет души человека и ее обновление. Отец Александр совершает богослужение в символичном изумрудном одеянии, так как в православной Церкви именно этот цвет символизирует благодать Святого Духа.

 

На Троицу съехались верующие с различных уголков района, многие пришли сюда с детьми. Церковь полна народу.Благоухание свежескошенной зелени, аромат трав, который смешивается с запахом ладана – все это создает праздничное настроение и вызывает радость в душе.

 

Троицу октябрьцы отметили с особым почтением. Торжественная служба прошла по особому праздничному чину. После литургии верующие славили сошествие Святого духа и читали коленопреклоненные молитвы о прощении грехов, милости Божией и даровании благодати Святого Духа. Отец Александр в который раз напоминает своей пастве, что сохранить и приумножить эту благодать в своей жизни каждый христианин может чистыми помыслами, добрыми делами и поступками.