Главная / Новости / Общество / Четверо выпускников- обладатели золотых медалей!

Четверо выпускников- обладатели золотых медалей!

01 Июль 2019, 10:47   Количество просмотров - 1219

Уже можно сказать, что для наших выпускников завершилась пора сдачи государственных экзаменов. По результатам обучения в школах района насчитывалось 6 претендентов на золотую медаль из 69 учащихся. По результатам ЕГЭ медалистов оказалось четверо и все они из Октябрьской школы №1, где в этом году 32 выпускника. Мы с радостью озвучим их имена: Матвей Заслонов, Анастасия Маточкина, Варвара Платыгина, Дарья Цыган.

Это они получат золотые медали и красные аттестаты - «За особые успехи в учении». Эти выпускники не только гордость школы, но и гордость района. И мы поздравляем их с успешной сдачей экзаменов и желаем им удачи в дальнейшей жизни!

 

Ну а мы попросили методиста Управления образования Г. И. Мещерякову прокомментировать результаты сдачи ЕГЭ медалистами и поинтересовались, имеют ли они какие-либо льготы при поступлении в ВУЗ?

 

-Стоит сказать, что в 2019 году в Порядке проведения ГИА прошли изменения в выдаче аттестатов о среднем общем образовании с отличием,- сказала Галина Ивановна,- А это значит, что выпускнику, завершившему обучение, имеющему итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, успешно прошедшему ГИА по образовательным программам среднего общего образования и набравшему не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня (математика и русский язык в 11 классе являются обязательными предметами), присваивается звание «Медалист». И, соответственно, выпускник получает аттестат о среднем общем образовании с отличием. Четверо выпускников Октябрьской школы №1 получат аттестаты особого образца. Но красная обложка аттестата – это не просто повод для личной гордости. Она дает определенные льготы в дальнейшей учебе. 

 

Так, при поступлении в ВУЗы медалистам добавляется до 10 баллов. Каждое высшее учебное заведение этот вопрос решает самостоятельно. Также это дает преимущество при зачислении, в случае, если обладатель аттестата с отличием набрал одинаковое количество баллов с другими абитуриентами. И дает право стать студентом некоторых частных учебных заведений без вступительных экзаменов.

 

Получить такой аттестат - заветная цель каждого, кто усердно учился все школьные годы, это очень большой труд и высокая ответственность, и поэтому мы рады за тех, кто сумел с честью преодолеть все преграды, и желаем им достижения своей мечты.