Главная / Новости / Общество / Яркое лето на школьной площадке

Яркое лето на школьной площадке

30 Июль 2019, 10:08   Количество просмотров - 946

Идет второй месяц летних школьных каникул. Каждый ребенок проводит их по - своему. Но с какой радостью вспоминают они время, проведенное в июне на школьных площадках.

 

Об этом свидетельствуют фотографии, где запечатлены их счастливые и радостные лица. Особенно привлекли к себе наше внимание фотоснимки с детской площадки Каракульской школы.

 

И мы решили узнать у начальника детского школьного оздоровительного лагеря Алены Андреевны Малых, как здесь отдохнули их школьники? 

 

- У нас на площадке оздоровились около 50 детей с 1 по 7 класс,- рассказывает она.  - Совместно с работниками СДК и библиотеки мы подготовили план мероприятий, чтобы каждый день, проведенный в школьном лагере, оставил о себе яркие, незабываемые впечатления. А гарантия безопасного отдыха – это уже как само собой разумеющееся.

 

-Лагерь в этом году назывался «Алые паруса» и был разбит на три отряда: «Горячие сердца», «СССР - союз самых современных ребят» - в этом отряде были одни мальчишки, и «Улыбка». У каждого отряда был свой девиз. Все дети очень активно участвовали в мероприятиях и в конце дня мы подводили итоги, награждая лучший отряд и отличившихся детей. Нам очень хотелось как можно больше провести подвижных мероприятий на свежем воздухе и сплотить ребят. И с этой задачей мы справились, огромное спасибо за это нашим воспитателям: Наталье Александровне Бандуриной, Алисе Васильевне Карпачевой и Татьяне Анатольевне Масюк, которые выкладывались на все сто, чтобы детям было интересно и весело. Они с удовольствием участвовали в игре «Путешествие по станциям, где проходили «Азбуку безопасности». Не мог не запомниться детям «День экологии», когда они мастерили костюмы из бросового материала. Самыми необычными оказались наряды у Златы Гордиенко (платье из мусорных пакетов)  и Тиграна Зуй (костюм из пластиковых бутылок). Им было присвоено звание Мисс и Мистер конкурса.

 

Проходил у нас конкурс талантов, много спортивных мероприятий, интеллектуально-развлекательных игр. Очень активно участвовала в них вожатая Нина Вайгель, подзаряжая детей своей энергией, азартом. Мы отметили самых спортивных ребят, ими стали Дима Супрунович, Семен Егоров, в танцах у нас отличились Вероника Супрунович, Александра Дворникова, лучшим чтецом признан Максим Дюпин, а победителями интеллектуальных игр - Никита Матвеев и Рита Эбергард.

 

Много интересных мероприятий провели с ребятами также работники СДК: Галина Ланг, Наталья Батырова и библиотекари: Елена Ружьева и Елена Зуй. Детвора с большим удовольствием посещала эти культурные учреждения, зная, что их здесь ждет не только развлекательно-игровая программа, но и информационно-познавательная. 

 

В библиотеке для них провели мероприятие на экологическую тему: «Эта земля твоя и моя», ребята посещали станции: «природная аптека», «экознайка», «криптограмма», «птичий двор» и другие, узнавая много нового.

 

Программа «Разные лица» была посвящена Году театра, ребята выполняли мимические и пантомимические этюды на выражение эмоций грусти и радости, голосовых эмоций. В этом возрасте у детей отмечена склонность к театрализации, и они с удовольствием «погримасничали».

 

А с каким задором и радостью провели они праздник народных игр, ведущие - девицы в русских народных костюмах рассказали им о забытых народных играх и пригласили их поиграть в «карусель», «золотые ворота», перетягивание каната, в игры: «шел козел по лесу», «мед и сахар», «жмурки», «теремок», «заря-заряница». Не менее задорной оказалась и детская танцевальная дискотека, и тематическая дискотека с игровой программой «Голубая лагуна». До чего красиво в этот день был оформлен зал в ДК, все вокруг в голубых тонах: волны, корабль, воздушные шары и одежда ребят. Они отгадывали загадки на морскую тему, играли в морской бой и морские игры, драили палубу.  Сколько ярких впечатлений они получили в этот день благодаря организаторам этого мероприятия!

 

Не менее занимательной оказалась и игра в пожарных, где юным бойцам пришлось спасать игрушку, тушить пожар в жилом доме, разворачивать рукава, а также подвижная эстафета с подъемом по пожарной лестнице. На это мероприятие к ребятам пришел настоящий пожарный (в форме) – начальник ДПК Сергей Михайлович Тишанькин, он рассказал им, как правильно вести себя в случае возникновения пожара, почему важно соблюдать правила пожарной безопасности. Он с большим интересом наблюдал за их игрой.

 

В один из дней отдыха на площадке отправилась детвора «На поиски жемчужины здоровья». Это была увлекательная квест-игра с кодовым словом, разгадать которое им удалось бы, только пройдя все испытания по станциям, а узнав слово, они смогут отыскать и клад. Ребята готовы были горы свернуть! И в результате приложенных усилий и стараний они разгадали кодовое слово - ВИТАМИНЫ, и нашли клад в старинном сундуке. А кладом оказались АПЕЛЬСИНЫ!

 

После всех этих увлекательных мероприятий, вволю наигравшись и проголодавшись, конечно же, они дружно, с речевками отправлялись в столовую, где их ждали сытные и вкусные обеды, приготовленные поварами: Светланой Толстых, Еленой Шумаковой и Мариной Хайдуковой. Помимо разнообразного меню в рацион детей каждый день были включены фрукты, овощи и соки. Дети на школьной площадке получали полноценное питание в виде завтрака, обеда и полдника. Замечательное это было время. И они до сих пор скучают по школьному лагерю, вспоминая, как они сдружились, и как им всем вместе было здесь интересно и весело!