Главная / Новости / Общество / Октябрьцы вернулись с «Дня поля-2019» с золотой медалью!

Октябрьцы вернулись с «Дня поля-2019» с золотой медалью!

01 Авг 2019, 23:46   Количество просмотров - 1156

25 и 26 июля руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района во главе с начальником районного сельхозуправления Василием Конивцом приняли участие в региональной сельскохозяйственной выставке «День поля-2019».

 

Это масштабное мероприятие прошло в поселке Тимирязевский Чебаркульского района и стало настоящим событием, в нем приняли участие в более 60 компаний, представители сервисных организаций АПК, производители сельхозтехники, ветеринары, растениеводы, селекционеры, а также руководители крупных малых хозяйств, опытные и начинающие фермеры.

 

Открыл выставку глава региона Алексей Текслер, который отметил, что областной праздник «День поля» стал традиционным и подчеркивает лидерство Челябинской области в агрокомплексе УрФО. В ходе мероприятия глава области пообщался с аграриями, поинтересовался достижениями и проблемами отрасли.

 

Выставка, организованная Министерством сельского хозяйства Челябинской области при поддержке областного правительства, стала уникальным шансом для участников мероприятия узнать все о новейших достижениях сельского хозяйства. Здесь было на что посмотреть: было представлено около 140 единиц сельхозтехники, а также демонстрационный показ техники в работе, племенной скот, корма, образцы агрокультур, удобрения и новейшие средства защиты растений. Для гостей была подготовлена насыщенная развлекательная программа.

 

Кроме выставочных мероприятий на Дне поля прошел конкурс трактористов-машинистов. В своем мастерстве состязались 44 тракториста из различных сельхозпредприятий и КФХ сельскохозяйственных районов области. В том числе и команда октябрьцев: механизаторы ООО «ЮГС-Агро» Владимир Храмышев и ИП «Юрий Грачев» Жумартай Китибаев. Соревнования профмастерства проходили в три этапа. Первый этап профессиональных состязаний включал в себя знание теории. На втором этапе конкурса механизаторы должны были продемонстрировать свое мастерство в умении обращаться с землей: необходимо было на тракторах различных тяговых классов вспахать определенный участок пашни. Вот тут-то судейской коллегии предстояло оценить работу каждого пахаря, при этом учитывались основные критерии: постоянная глубина вспашки, равномерность рыхления почвы, а также другие специфические параметры пахоты. На третьем этапе оценивалось выполнение механизаторами фигурного вождения на колесном тракторе.

 

После подведения итогов конкурса пахарей было озвучено имя победителя. Им стал механизатор Октябрьского района – Жумартай Китибаев из ИП «Ю. А.Грачев». Ему вручена золотая медаль, Почетная грамота и приз – 30 тысяч рублей. Примечательно, что конкурсная комиссия рекомендовала руководителям предприятий, где трудятся победители (тройка призеров) профессиональных состязаний, повысить им квалификационные разряды, от которых зависит зарплата механизаторов.

 

Корреспондент «ОИ» поинтересовался у управляющего ИП «Грачев» Николая Ивановича Галкина, какое впечатление произвела на него ежегодная областная выставка.

 

 - Программа мероприятия была очень нас насыщенной и разнообразной, - делится мнением Николай Иванович. – Каждый, кто так или иначе связан с сельским хозяйством, нашел для себя что-то интересное. Меня больше всего заинтересовала техника Челябинского компрессорного завода. Это предприятие представило на выставке посевные комплексы с анкерными сошниками ПК-12, глубокорыхлители, а также бороны зубовые прицепные «Зигзаг» серии «Радуга». На демонстрационном показе  мое внимание привлек Кировец К-424, этот колесный мини-трактор хорошей маневренности можно применять в мелких и средних фермерских хозяйствах. Мне понравилось еще и то, что технику можно было не только посмотреть, но и потрогать, так как рядом на поле проходил тест-драйв обновленный трактор «Кировец», демонстрировались возможности посевных комплексов и уборочной техники.

 

Свое мнение по поводу поездки высказал и главный агроном райсельхозуправления Валентин Шипоша:

 - На выставке речь шла и об одном из перспективных направлений – внедрении цифровых технологий в сельское хозяйство. Сегодня разработкой оборудования для точного земледелия занимается миасское предприятие «Заря», которое ранее специализировалось на выпуске опрыскивателей. Понравились мне и выставки племенных животных, к примеру, мощные быки – герефорды и симменталы. Тонна живого веса – это впечатляет! Любители лошадей смогли полюбоваться жеребцами знаменитой орловской рысистой породы из Верхнеуральского района. Думаю, что многим участникам выставки запомнятся живые экспонаты – личинки львинки, это такой вид двукрылых из семейства львинок. Этих насекомых разводят в качестве альтернативного источника белка и жира для кормовых целей и в качестве сырья. В нашем регионе их разводят в качестве эксперимента, а в Китае, к примеру, их едят, как семечки.

 

В заключение мероприятия глава региона Алексей Текслер пожелал аграриям успешно завершить полевой сезон.

- Этот праздник подчёркивает лидерство Челябинской области в агропромышленном комплексе всего Уральского федерального округа. Мы лидеры по посевным площадям, по объёму продукции, по экспорту. Мы это лидерство, безусловно, сохраним и продолжим. Сегодняшнее событие – это открытые возможности передать друг другу опыт, площадка для профессионального общения. Впереди сбор урожая. Важно, чтобы он прошёл успешно, и я вам этого искренне желаю!