Главная / Новости / Общество / Лето - в Лазаревском! Вот это да!

Лето - в Лазаревском! Вот это да!

05 Авг 2019, 09:05   Количество просмотров - 1072

Совсем недавно группа учащихся Октябрьской школы вместе со своим руководителем – Галиной Иосифовной Цейзер вернулась из туристической поездки.

 

Со 2 по 19 июля они отдыхали в Лазаревском курортном поселке - поистине райском уголке, что расположен недалеко от Сочи  в Краснодарском  крае. Это были незабываемые дни, которые останутся в памяти навсегда. Дети словно побывали в сказке. И они с удовольствием вместе с руководителем турпоездки поделились с нами своими впечатлениями.

 

-Но сначала хочется немного рассказать об этом удивительном курортном месте,- говорит Галина Иосифовна, отдыхающая здесь уже не первый раз.- Поселок Лазаревское находится в 70 км от города Сочи. Климат в этом районе очень мягкий. Из-за влияния Черного моря и высоких  кавказских гор здесь даже зимой температура редко бывает ниже нуля. В летний период поселок Лазаревское утопает в зелени, здесь произрастают очень редкие растения, которых нет ни в одном другом уголке мира: инжир, мушмула. Многие дети впервые увидели, как растут киви, гранат, бананы.

 

-В Лазаревском солнце светит практически круглый год. Плавательный сезон открывается в мае, хотя в апреле вода уже достаточно хорошо прогрета, и практически до самого октября стоят благоприятные дни. 

 

-Одно из уникальных мест поселка Лазаревское – Крабовое ущелье - удивительно красивое место с каньонами, водопадами и гротами. Возраст ущелья превышает 70 млн лет. Добраться туда непросто,- продолжает свой рассказ Галина Иосифовна.- Природа там невероятной красоты, прекрасный воздух, водопады, купели с прозрачной водой, и, конечно, само ущелье, о котором слагают легенды. Илья Марченко и Валерий Ротгань вызвались быть проводниками, остальная группа следовала за ними. Тропа, ведущая к ущелью, очень сложная, она проходит через лес - с высокими подъемами и спусками, подвесными деревянными мостами.  Ребятам необходимо было проявлять такие качества, как смелость, ловкость, осторожность, внимательность, когда они преодолевали все препятствия, встречающиеся на пути, ведь за ними шла целая группа. В некоторых местах ущелье настолько сужается, что если посмотреть из него наверх, то видна лишь узенькая полоска голубого неба. Прогулка оказалась сложной, но очень увлекательной. Отдельного внимания при этом заслуживала потрясающая природа ущелья. Здесь самый настоящий колхидский густой лес, с едва пробивающимся через листья солнцем. Миллионы лет и вода создали очень причудливые формы стен каньона. Обычно их сравнивают со слезами и скалы называют плачущими.

 

Сташукова Ксения поделилась впечатлениями о поющих фонтанах в олимпийском парке Сочи и необычайной красоте закатов. Они ее поразили. Поющий фонтан построен в виде скульптуры «Жар-птица» с «огненным гребнем и огромными крыльями». Фонтан завораживает танцем воды, тумана и бликов света. Вечером он действительно становится сказочным, так как брызги поющих фонтанов превращаются в фейерверки, а по поверхности идет туман. Зрелище уникальное.

 

Закат в Лазаревском тоже удивительной красоты, но длится он всего 3-4 минуты (его ребята сняли на видео), солнце очень быстро уходит в горы.

 

Удивительные впечатления оставил о себе парк «Ривьера-Сочи», где расположены разнообразные аттракционы, пингвинарий, дельфинарий, веревочный парк, дом перевертыш и еще много всего интересного. Находиться в парке было одно удовольствие. И, конечно же, какое Лазаревское – без моря, пляжа, купания и интересных морских прогулок. Уж очень понравилось юным туристам катание на банане. А Тимура Абайжанова до глубины души поразил морской порт Сочи, состоящий из двух зон. Одна из них – зона мелководных причалов, а в глубоководной зоне останавливаются крупнотоннажные пассажирские суда. Каждый день из морпорта выходит несколько прогулочных яхт, на которых могут прокатиться все желающие. В Лазаревском каждый час, каждая минута казались особенными, неповторимыми.

 

До места отдыха туристы добирались на поезде 2,5 суток.  Поезд был очень комфортабельный, со всеми удобствами.  Юля Маджуга и Диана Малых в турпоездку отправились впервые. Для них открылся совершенно новый мир. Проезжая, ребята увидели реку Волгу, города: Самару, Ростов - на- Дону. Небывалые ощущения дети испытали, когда поезд въезжал в горные тоннели. Несмотря на то, что Виталий Лоскутов и Елена Шмидт отдыхали в этом месте третий раз, они не переставали восхищаться южными пейзажами и невероятной красотой кавказских гор.

 

Проживали наши туристы в доме гостиничного типа, в очень удобных, комфортабельных номерах, находясь в 5 минутах ходьбы от горной, чистой речки, где они с удовольствием купались. Хозяин гостиницы - армянин по национальности, был очень гостеприимен и доброжелателен. Он давал ребятам мастер-классы по приготовлению шашлыков, учил их, как отличить настоящий мед от подделки, рассказывал о местных традициях, с ним было очень интересно. Прощались ребята с ним очень тепло, как с родным человеком.

 

Время, проведенное в Лазаревском,- это не только время замечательного отдыха, но это еще и время удивительных открытий и познаний мира. Такие каникулы, такое лето не забудешь никогда! И ребята, конечно, безмерно благодарны за это своим родителям, подарившим им путевку, и руководителю турпоездки – Галине Иосифовне Цейзер – за истинно счастливые дни, проведенные в сказочно красивом месте!