Главная / Новости / Общество / Новые правила обязательного медицинского страхования

Новые правила обязательного медицинского страхования

06 Авг 2019, 10:07   Количество просмотров - 889

С начала лета 2019 года действуют новые Правила обязательного медицинского страхования (ОМС).

 

Как утверждают в Министерстве здравоохранения России, эти мероприятия направлены на снижение уровня смертности населения. Кроме того, это делается в целях защиты пациентов на каждом из этапов лечения, а дефекты каждого этапа будут выявляться и устраняться заблаговременно.

 

Цели


Согласно Приказу Минздрава РФ профилактическая работа поликлиник будет усилена. В течение ближайших двух лет планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр россиян, чтобы понять базовый уровень здоровья граждан и определить, какие заболевания распространены в регионах. По итогам для каждого жителя выявят группу здоровья.



В России заработали нормы, которые позволят усилить профилактическое направление в больницах. Процедуры оформления полиса ОМС и замена страховой медицинской компании станут намного проще, каждый пациент будет оповещаться о том, что ему пора пройти профилактический осмотр.



Согласно нововведениям, медиков, за выписку неправильных лекарств будут наказывать. Размер штрафа увеличится в три раза. Новые правила направлены на оказание более качественной и оперативной медицинской помощи гражданам.



Роль страховых компаний


Кроме этого, страховые компании будут осуществлять проверку оказанной медицинской помощи, а при спорных вариантах лечения пациенту предоставит возможность проконсультироваться в ведущих клиниках страны посредством видеосвязи.



Главная цель таких нововведений – это возможность получения пациентам более качественного медицинского обслуживания. Если же человек усомнился в качестве, то он имеет право подать на экспертизу.



Страховые компании в свою очередь будут обязаны указывать на своих сайтах перечни поликлиник, где каждый желающий сможет в вечернее время и выходные дни пройти медосмотр или диспансеризацию.



Это еще раз говорит о том, что в случае, если Вам ненадлежащим образом оказывают медицинскую помощь, нужно обращаться с жалобами в страховую компанию. Как показывает практика, эта мера воздействия на медицинские учреждения является достаточно эффективной.



'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'