Главная / Новости / Общество / Православные октябрьцы отметили Медовый Спас

Православные октябрьцы отметили Медовый Спас

15 Авг 2019, 14:57   Количество просмотров - 644

14 августа православные октябрьцы отметили большой праздник в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы.

 

В народе его называют Медовый Спас. В последний месяц лета верующие отмечают три крупных праздника, три Спаса – Медовый, Яблочный и Хлебный (Ореховый). В этот день в местном храме состоялось богослужение. На службу прихожане пришли не с пустыми руками, многие принесли банки с душистым медом, так как на середину августа приходится активный сбор меда, потому в народе он был прозван Медовым. А свежий урожай принято приносить в церковь, чтобы освятить его.

 

Отец Александр напомнил всем, что главным героем праздника является не мед. В этом словосочетании - Медовый спас, на первом месте стоит спас – Спаситель. И церковь призывает нас в это время обратиться с благодарностью к Богу. Получил хороший урожай – поблагодари Господа. С этого времени на Руси разрешалось есть освященный в храме мед. Самый первый Спас августа совпадает с началом Успенского поста. Этот пост хоть и непродолжительный, но такой же строгий, как Великий пост.

 

Батюшка Александр Савосин освятил мед. Прихожане верят, что в Медовый Спас можно получить от ложки меда заряд бодрости и здоровья, поэтому в этот день стремятся посетить храм и от души помолиться.