Главная / Новости / Общество / Флагу России- 350 лет!

Флагу России- 350 лет!

21 Авг 2019, 10:52   Количество просмотров - 1252

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

 

В этом году флагу России 350 лет. В связи с чем работники центральной библиотеки в 12 часов дня проведут на площади «Юбилейная» в с. Октябрьское акцию, посвященную этой исторической дате. Об этом сообщила заведующая методическим отделом ЦБС Нина Полетина. Она сказала, что на площади будет проходить викторина под названием «День флага», на вопросы которой могут отвечать любые жители села. А вопросы весьма интересные, позволяющие проверить свои знания в области истории: что такое Государственный флаг, каким документом и в каком году был официально установлен День Государственного флага РФ, кто является «отцом» триколора, почему именно три цвета представлены на полотнище флага? и т.д. Конечно же, победителей викторины будут ждать призы.

 

В ходе викторины организаторы мероприятия раздадут сельчанам буклеты о флаге, изготовленные центральной библиотекой, ленточки триколор и флажки.

 

Во всех сельских библиотеках района для читателей организованы книжные выставки, тематические полки «Символы России», «Гордо реет триколор». В каракульской библиотеке прошла беседа с учащимися на тему «Мой флаг, моя Россия», подобная беседа была организована и для крутоярских читателей. В кочердыкской библиотеке ребят ждала электронная презентация «День государственного флага России». Подовинновская библиотека приготовила для детей игровую программу «Люблю Россию», а у-чебаркульская - познавательную игру «День российского флага».

 

 

Этот праздник вошел в нашу жизнь недавно, но исполнен глубокого смысла и значения. Государственный флаг- символ единства страны, ее истории и современности, а главное - единства всех нас, граждан России. Он позволяет нам ощущать свою причастность к судьбе отечества и его жизни.

 

Возвращение исторического трехцветного флага России знаменовало новый этап в развитии нашей страны. Впервые у нас появилось демократическое, открытое миру государство, целью которого является равенство возможностей всех граждан, их равноправие перед законом. Мы вновь поверили в Россию, ее силы и возможности. К нам вернулась гордость за свое Отечество и готовность вместе работать во имя его процветания.

 

На наших глазах меняется и отношение граждан к национальному флагу России. Еще несколько лет назад его можно было видеть в основном на официальных мероприятиях, а сегодня трехцветный флаг развивается на зданиях, автомобилях, в руках людей. Он действительно стал неотъемлемой частью жизни. Для каждого из нас очень важно сохранить такое отношение к государственному флагу, пронести его через всю жизнь и передать детям и внукам. Ведь уважение и любовь к своей стране - залог ее великого будущего.

 

Нам также стоит вспомнить об исторических событиях. 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Впервые же бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером.

 

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой, существуют лишь версии.

 

Официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

 

В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище.

 

А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях России.