Главная / Новости / Общество / 10 «А» - показательный класс и в отдыхе, и в труде!

10 «А» - показательный класс и в отдыхе, и в труде!

27 Авг 2019, 09:56   Количество просмотров - 743

Лето на исходе, на календаре последние дни августа и скоро снова в школу, но многих учеников согревают воспоминания о том, как чудесно они провели свои летние каникулы.

 

Бывший 10 «А» класс Октябрьской школы №1 – нынешние одиннадцатиклассники, где классный руководитель Галина Иосифовна Цейзер, сразу же после окончания школы отправились в поход вместе с родителями и своим педагогом на озеро Сладкое. Для них это уже стало и доброй традицией, и потребностью. Июньская погода летним теплом еще не баловала, но, по словам ребят и родителей, два дня, проведенные в этом прекрасном месте, дали им возможность отлично отдохнуть и подзарядиться позитивом на все оставшиеся каникулы.

 

Своими впечатлениями об отдыхе с удовольствием поделились с нами Света Трофименко и Анастасия Потеха.

 

-В поход на Сладкое отправились, к сожалению, не все,- рассказывают девчонки, - 13 детей и их родители. Мы разместились в домике для отдыхающих и развернули палатки. Галина Иосифовна объявила, что над базой отдыха пролетел недавно самолет и сбросил для нас клад со сладостями и фруктами, его надо отыскать. Пока наши родители готовили обед, жарили шашлыки, мы с усердием осматривали всю близлежащую территорию, чуть ли не каждый куст и, в конце концов, клад нашли, чему были несказанно рады.

 

-Обед на природе нам всегда кажется гораздо вкуснее, чем в домашних условиях,- утверждают девчонки,- да и аппетит разыгрывается нешуточный, сказывается, наверное, эффект «свежего воздуха» и отличного настроения. После сытного обеда мы устраивали спортивные состязания и игры. В волейбол играли, разбившись на две команды: родители и дети. Как мы ни старались, а обыграть родителей не смогли. Опечалились, конечно, но ненадолго, с другой стороны, даже порадовались за родителей, значит, они находятся в хорошей спортивной форме, раз смогли утереть нам нос.

 

-Ближе к вечеру мы топили баню, парились, а потом из парилки - сразу в озеро. Ощущения непередаваемые!- говорит Светлана.- Спать не хотелось никому, дорожили каждой минутой, проведенной вместе на природе, играли в карты, пели песни, сидя в беседке, наслаждались лесным и озерным воздухом, любовались красотой заката и восхода. А утром на костре в казане варили походный суп, запах от которого разносился на всю округу. Нам казалось, что вкуснее супа мы до этого не пробовали.

 

Второй день был тоже очень насыщенный… отдыхом, если можно так выразиться. Вечером туристы собрались домой, но уезжать-то совсем не хотелось. И эти два дня, проведенные на Сладком, теперь согревают их воспоминаниями все лето. Ребята вместе с родителями говорят, что им очень повезло с классным руководителем. Галина Иосифовна Цейзер сплотила их, как только они перешли в пятый класс, все эти годы ее ученики активно ходят в походы и не только по местным территориям, побывали они на Ленинских сопках в Степном, посещали киномакс, бассейны, ездили по турпутевкам в Питер, Казань, Сочи. Каждые каникулы класс Галины Иосифовны проводит неповторимо и незабываемо. Новый год для них – это тоже особый праздник, с театрализованным представлением, в котором столь же активно принимают участие и родители. Проводят они его на зимней природе вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. И так - из года в год: весело, азартно, интересно и одной дружной семьей!

 

Вместе им любое дело по плечу, Галине Иосифовне только стоит дать клич и ее команда тут же превращается в трудовой десант. Они везде первые: и к пенсионерам на помощь придут в качестве волонтеров, и в акциях «Чистые улицы», «Чистый берег» активно участвуют, и на кладбище порядок наводят. По итогам прошлого учебного года 10-му «А» на итоговой школьной линейке было присвоено звание «Лучший класс года». Он лучший по многим критериям: и в учебе, и в спорте, и в общественной жизни.

 

Скоро для них начнется новый учебный год - выпускной год, очень ответственный. Но пролетит он быстро и затем у каждого будет свой самостоятельный путь. Но свои школьные годы, такие яркие, полные событий и впечатлений, они не забудут никогда. И благодарить за это всегда будут своего классного руководителя.