Главная / Новости / Общество / Современное образование открывает новые возможности для каждого

Современное образование открывает новые возможности для каждого

30 Авг 2019, 10:06   Количество просмотров - 1045

Накануне Дня знаний, 23 августа, в РДК состоялся педагогический форум, на котором подводились итоги прошлого учебного года и ставились новые задачи.

 

Августовское совещание торжественно открыл глава района Михаил Молчан. Он поздравил учителей с началом нового учебного года и заострил внимание на задачах, которые поставлены президентом РФ Владимиром Путиным в майском Указе и развернуты в национальных проектах, один из них - «Образование». Он также озвучил информацию социально-экономического развития района за истекший период 2019 года, тем более, что эта тема достаточно тесно переплеталась с темой нынешнего пленарного заседания: «Современное образование как фактор социально-экономического развития района». С докладом по данному вопросу выступил начальник управления образования Сергей Мелехин. Уже в самом начале доклада он подчеркнул, что для реализации целей и задач национального проекта «Образование» утверждено 10 федеральных и аналогичных 8 региональных проектов. Названия проектов определяют приоритеты государственной политики в области образования на ближайшие 6 лет: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого» и др.

 

В докладе подробно сообщается, как реализуются проекты в нашем районе (Об этом мы расскажем в ближайшем номере газеты). Все нацпроекты направлены на решение триединой задачи качества развития образования: обновление содержания и технологий образования, модернизация инфраструктуры, совершенствование кадровой политики,- отмечает докладчик.

 

Он также проинформировал, что в этом учебном году на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений реализовано 9 млн рублей. В сентябрьские сроки планируется еще дополнительно реализовать такую же сумму по программе «Теплое окно» для замены оконных блоков в ряде детских садов и школ. Отмечено также, что в этом году все образовательные учреждения района приняты к началу учебного года без замечаний со стороны надзорных органов.

 

В своем выступлении Сергей Мелехин определил основные задачи развития системы образования, над которыми предстоит работать педагогическим коллективам, это: повышение качества общего образования за счет обновления содержания и технологий преподавания, модернизация инфраструктуры доп. образования детей, создание и обеспечение консультационных центров для родителей по вопросам воспитания детей, обновление информационно- коммуникационной структуры, создание безопасных и комфортных условий образовательного процесса, реализация комплекса мер для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников. Все эти задачи сводятся к одной – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

 

Программа пленарного заседания включала в себя также выступления директора Октябрьской сош №1 Г.  Наумовой, учителя начальных классов Октябрьской нош И. Брейнерт, заведующей Подовинновским детским садом Н. Бенко, учителя математики Подовинновской сош С. Глазыриной, директора Октябрьского Дома детского творчества Е. Хвостик. Речь шла о создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей, современной цифровой образовательной среде и ее использовании в учебном процессе, о создании условий в детском саду для детей в возрасте до 3-х лет, о социальной активности молодежи- развитии волонтерского движения, развитии дополнительного образования.

 

Слово также попросил учитель физкультуры У-Чебаркульской школы Илья Владимирович Паначев. Он попросил обратить внимание на недостаточное развитие физической культуры в школах большей частью по причине отсутствие соответствующего технического оснащения спортзалов, необходимого спортинвентаря. В ином случае хороших спортивных результатов добиться будет сложно, подчеркнул он.

 

.В работе конференции также приняли участие зам. главы района по социальным вопросам Александр Новиков, председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, председатель районного профсоюза работников образования Галина Цейзер.

 

После официальной части началась церемония награждения. Грамотами министерства образования и науки Челябинской области за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм награждаются: Н. Атмановская, учитель начальных классов Крутоярской школы, Л. Вагапова, учитель начальных классов Свободненской школы, О. Водякова, учитель биологии и химии Березовской школы, Т. Вайгель, учитель начальных классов Каракульской школы, Л. Гунько, учитель математики Новомосковской школы, Н. Левкина, учитель-логопед Октябрьского д/с №4, Н. Литвякова, уборщик Октябрьской школы, Т. Свищ, учитель математики Барсучанской школы, М. Фофанова, директор У-Чебаркульской школы, Л.  Хохлова, учитель технологии Вагановской школы.

 

Благодарственное письмо областного министерства образования и науки за организацию и проведение ГИА вручены О. Лихачевой, учителю истории Кочердыкской школы, Л. Кутвицкой, учителю начальных классов Маякской школы и И. Бараболя, учителю географии и биологии Подовинновской школы.

 

Шесть педагогов были удостоены грамот главы районы: О. Бурмистрова, учитель русского языка и литературы Октябрьской сош №1, Р. Вагнер, учитель иностранного языка У-Чебаркульской сош, Л. Лебедева, учитель математики Каракульской сош, О. Рябенко, учитель физики Кочердыкской сош, О. Басюк, заведующая д/с №7, Е. Вяткина, музыкальный руководитель Октябрьского д/с №4.

 

Многие работники школ и детских садов были награждены в этот день грамотами муниципального Управления образования.

 

По традиции на конференции награждаются Почетной грамотой главы района и денежным поощрением образовательные учреждения за лучшую подготовку к новому учебному году. На этот раз денежного вознаграждения в размере 30 тысяч рублей удостоены школы: Октябрьская сош №1-директор Г. Наумова и У-Чебаркульская сош- директор М.  Фофанова.

 

Среди дошкольных учреждений денежное поощрение в размере 20 тысяч рублей заслужили: Октябрьский д/с №7- заведующая О. Басюк и Октябрьский д/с №4- заведующая В. Алешина. Многие школы и детские сады были награждены грамотами и денежным поощрением в размере 5000 рублей.

 

Почетными грамотами Управления образования также были награждены в разных номинациях победители районных методических выставок 2019: Н. Атмановская, М. Вылегжанина, О. Мелехина, И. Брейнерт, призеры: Н. Монетова, С. Шпакова, С. Новохацкая, И. Шамурина, победители: Н. Левкина, коллектив д/с №2, призеры: коллектив д/с №7, Э. Герасименко, коллектив д/с №8 .


Отдельно. В этом году на 1 сентября в школы района придут 2232 ученика, что на 30 меньше прошлого года, из них 227 первоклассников, больше всех их ожидается в Октябрьской начальной школе - 97, Подовинновской - 24, и Каракульской - 17. По одному первокласснику осталось в Лебединском, Боровском филиалах и Березовской школе, по два первоклассника – в Нововарламовском, Александровком филиалах, Свободненской и Новомосковской школах.

 

Выпускников 11-х классов в этом учебном году в районе насчитывается 100 человек, что на 29 больше прошлогоднего, самое меньшее их количество в Новомосковской школе - 1 и Вагановской - 3.


Алексей Текслер, глава Челябинской области: «Необходимые мероприятия для того, чтобы учебный процесс во всех наших школах начался своевременно, чтобы были обеспечены комфорт, безопасность, в настоящий момент выполняются, и точно мы будем готовы к старту нового учебного года. Я лично бываю в муниципалитетах, в районах, каждый раз захожу в школы и смотрю, что у нас происходит. Какая есть готовность».