Главная / Новости / Общество / У клуба «Первоцвет» хороший лидер

У клуба «Первоцвет» хороший лидер

10 Сен 2019, 14:25   Количество просмотров - 1366

Клуб молодых педагогов (КМП) «Первоцвет» существует в районе уже четвертый год, с 2016 года.

 

Первым председателем его была Ольга Александровна Ширинкина, активный член профсоюза, лауреат областного конкурса «Педагогический дебют- 2013». На плечи Ольги Александровны легли мероприятия по становлению клуба: название, эмблема, первые заседания, объединение молодых педагогов района, активное участие в областных сессиях КМП.

 

В январе 2018 года районным клубом стала руководить Мария Викторовна Данилова, в марте 2018 года под ее руководством молодые педагоги района провели встречу в рамках областного проекта «Карусель», наш район встретил коллективы Тракторозаводского района г. Челябинска, Уйского, Пластовского районов. Педагоги показали свое умение работать слаженно и эффективно, состоялся обмен мнениями, более близкое знакомство, обсуждение проблем и совместные творческие мероприятия. Встреча прошла интересно и продуктивно.

 

С сентября 2018 года председателем клуба «Первоцвет» становится Мария Владимировна Лабчук, очень инициативный, энергичный педагог Октябрьской начальной школы. Мы попросили ее рассказать, для чего нужен в районе Клуб молодых педагогов, в чем его предназначение и какую работу он проводит?

 

-Создание клубов молодых педагогов является совместным проектом областного профсоюза работников образования и науки с министерством образования Челябинской области,- председатель клуба «Первоцвет». Объединившись в клубы, молодые педагоги, таким образом, получают возможность более тесно общаться меж собой, обмениваться опытом, получать новые профессиональные и социальные навыки. Им так легче адаптироваться в своей профессии. В 2018 году мы дважды были участниками областных сессий: на территории Кисегач педагоги общались на актуальные темы образования с замом министра образования и науки Челябинской области Е.А. Коузовой, председателем областной профсоюзной организации работников образования Ю.В. Конниковым. Мы смогли рассмотреть ряд вопросов, которые волнуют молодых педагогов. Представление территорий прошло в виде интерактивных экскурсий, педагоги приняли участие в «Правовом диалоге», интерактивных лекциях, ярмарке талантов, музыкальной битве и профсоюзном фото-кроссе. Такие встречи оставляют о себе яркие впечатления, дает заряд энергии и позитива для дальнейшей профессиональной работы.

 

Районный клуб молодых педагогов также принял участие в трехдневном областном молодежном образовательном форуме «Темп». Три дня, проведенные на территории детского лагеря «Лесная сказка» в г. Златоусте, прошли очень плодотворно. Здесь педагогов учили управлять своими финансами, повышали их грамотность в области трудового законодательства, познакомили с деятельностью организации «Волонтеры Южного Урала», в рамках форума была организована поездка на базу отдыха «Метеор» г. Миасс. Это все способствует расширению кругозора и профессиональных знаний.

 

Очень активно стараются участвовать молодые педагоги в деятельности районной профсоюзной организации работников образования. Их вовлечению способствует председатель профкома Галина Иосифовна Цейзер.

 

-В профсоюзный коллектив вливаются молодые силы, они полны задора, энергии,- говорит она.- И это радует. Молодые педагоги поддерживают все начинания и инициативы, с удовольствием участвуют в шашечных и шахматных турнирах, спортивных мероприятиях, турслетах, конкурсах профмастерства. Они легки на подъем, быстро и легко воспринимают все новое и внедряют это в работу. И всегда готовы к сотрудничеству с КМП других районов. Им всегда интересно: а как у них? Именно в таком профессиональном сотрудничестве и можно достичь любых целей.

 

Планов у клуба «Первоцвет» громадье. Они и в будущем стремятся к сотрудничеству с другими территориями, планируют проводить мероприятие «Встречное движение», волонтерское движение, молодежные акции. Сплотившись, они чувствует поддержку друг друга в решении разных вопросов. Молодые педагоги очень нужны району, нужна их кипучая энергия, эмоции, новые идеи и инициативы, новые подходы в работе, поэтому хочется пожелать клубу «Первоцвет» развития и процветания в новом учебном году.