Главная / Новости / Общество / С 1 сентября труженики тыла будут получать 1600 рублей ежемесячно вместо 270

С 1 сентября труженики тыла будут получать 1600 рублей ежемесячно вместо 270

18 Сен 2019, 14:30   Количество просмотров - 854

Не остались без внимания главы региона и труженики тыла. По словам специалиста отдела льгот и социальных гарантий УСЗН Татьяны Герман, с 1 сентября 2019 года труженикам тыла увеличат ежемесячную выплату с 270 до 1600 рублей.

 

ЗСО также внесены изменения в закон Челябинской области «О мерах социальной поддержки ветеранов в челябинской области» в части изменения размера ЕДВ для лиц, работавших в тылу в период ВОВ, имеющих удостоверение единого образца «Ветеран ВОВ» по ст. 20 ФЗ «О ветеранах» или удостоверение о праве на льготы труженикам тыла старого образца.

 

В нашем районе таких граждан, состоящих на учете в отделе льгот и имеющих право на получение выплаты – около 100 человек. Все они будут приглашены на прием для подачи заявления на получение ЕДВ. Прием таких граждан планируется провести в течение сентября этого года. Следует также отметить, что если заявление будет подано в более поздние сроки, право на выплату все равно будет получено с 1 сентября, то есть будет произведен перерасчет ЕДВ.

 

Необходимо также отметить, что граждане, имеющие статус труженика тыла, но получающие меры социальной поддержки по федеральным категориям (инвалиды, члены семей погибших (умерших) военнослужащих) не имеют право на данную выплату, поскольку являются получателями ЕДВ по линии Пенсионного Фонда.