Главная / Новости / Общество / Челябинская область своевременно войдет в отопительный сезон

Челябинская область своевременно войдет в отопительный сезон

19 Сен 2019, 14:09   Количество просмотров - 862

В правительстве Челябинской области обсудили начало отопительного сезона.

 

Напомним, в горнозаводской зоне холода традиционно приходят раньше, поэтому в Саткинском районе тепло, по имеющимся данным, будут запускать 16 сентября. 

 

В четырех муниципалитетах Челябинской области в сентябре уже стартовал отопительный сезон. На сегодняшний день средний уровень готовности области составил около 97%, доложил на областном совещании 11 сентября исполняющий обязанности министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. Глава региона Алексей Текслер поставил перед руководителями муниципальных образований задачу подготовиться к подаче тепла.

 

«Вопрос не в количестве котельных, а в повышении эффективности энергосистемы в целом. Если есть ветхие сети, никакого тарифа не хватит, чтобы все это функционировало. Эти проблемы надо решать. Прошу провести полную ревизию и наметить пути решения. Поработайте над схемами теплоснабжения. Главам муниципальных образований необходимо устранить замечания Ростехнадзора и обеспечить получение паспортов готовности к отопительному сезону», – подчеркнул Алексей Текслер.

 

Традиционно отопительный сезон в Челябинской области начинается в конце сентября – начале октября. В отдельных районах он уже стартовал по решению глав муниципалитетов. Раньше всех отопительный сезон в социальных объектах и жилых домах начал Кусинский район – с 3 сентября.

 

В этот же период начали подключение к теплу школ и детских садов в Усть-Катаве, Катав-Ивановске, Трехгорном. По заявкам руководителей подают тепло в отдельные детские сады в Челябинске, Верхнем Уфалее, Аргаяшском районе. И.о. главы минстроя Виктор Тупикин рекомендовал муниципалитетам оперативно реагировать на заявки о подключении к теплу социальных объектов.