Главная / Новости / Общество / Зима просчетов не прощает

Зима просчетов не прощает

19 Сен 2019, 14:17   Количество просмотров - 1079

Холодное дыхание осени все ощутимее и жителей района сегодня интересует вопрос: когда же оживут батареи в учреждениях социальной сферы? Когда в квартирах и домах станет тепло? Какая работа по подготовке к отопительному сезону проведена на территории Октябрьского района?

 

С этими и другими вопросами мы обратились к заместителю главы района Владимиру Загребельному. И вот какой ответ получили:

- В районе в рамках утвержденной программы ремонта проведён весь комплекс мероприятий по подготовке объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы района к осенне-зимнему периоду. В этом году из местного бюджета на подготовку к отопительному сезону выделено 2,1 млн рублей. Полным ходом шла подготовка котельных к зиме. На территории района их 7 (в с. Октябрьское, Подовинное, Каракульское, Кочердык (здесь 2), д. Камышное и Лебедки), а также 18 километров тепловых сетей и 250 км водопроводных. В котельных отремонтированы котлы, насосные группы, запорная арматура, выполнена наладка хим -водоподготовки и так далее. В предприятиях проведены противоаварийные тренировки. В исправном состоянии находятся пожарные водоёмы. Теплотрассы прошли гидравлические испытания после отопительного периода, ремонту подлежали запорная арматура, тепловые камеры и колодцы. В настоящее время согласно графику в Уральском управлении Ростехнадзора России идёт аттестация людей, ответственных за теплоснабжение. Всеми предприятиями получено разрешение на пуск газа. Октябрьским ЖКХ проведена промывка, опрессовка отопительных систем в многоквартирных домах. Паспорта готовности по многоквартирным жилым домам (а их 46), сданы в администрацию Октябрьского сельского поселения. Аналогичная работа велась в Каракульском, Кочердыкском, Подовинном, Уйско-Чебаркульском, Маякском сельских поселениях и на объектах социальной сферы, подведомственных Управлениям Образования, Культуры, Спорта, учреждениям здравоохранения.

 

О ходе подготовки к зимнему периоду мы попросили рассказать и директора ООО «Октябрьское ЖКХ» Марата Таужанова:

- Зима – серьезное испытание для всех, в том числе и для коммунальной службы. Подготовка к работе в осенне-зимний период началась задолго до наступления холодов. Бригадами специалистов отремонтирована система отопления в подвальных помещениях в домах № 39 и 41 по ул. Строителей. В домах № 39 47, 53 по ул. Чкалова и в доме № 61 по ул. Ленина заменена подвальная часть канализационной сети. В жилых домах по ул. Чкалова (№ 70), Тельмана (№ 8 и 10) произведён ремонт козырьков подъездов. По ул. Ниатбакова, 12 и Набережная, 7 А идёт ремонт отмостки – бетонной полосы, проходящая по периметру здания.

 

- Еще есть время, бригады специалистов продолжат ремонт, - пояснил Марат Таужанов. - В целом, на вышеперечисленные виды работ будет израсходовано более 1 млн 900 тысяч рублей.

 

Проведена также работа по ремонту участков наружной сети водоснабжения. На эти цели выделено более 2 млн рублей субсидий из местного бюджета. В результате отремонтирован водопровод по улицам Цветочная, Новоселов, Восточной, Строителей, Советской, Комсомольской. В сентябре - октябре планируется провести аналогичные работы по ул. Победы, Чкалова, Садовой и Спартака.

 

- Сегодня стоит задача – организованно, без сбоев войти в отопительный сезон и пройти его в безаварийном режиме, - сказал в заключение Владимир Загребельный.