Главная / Новости / Общество / Детям войны нужен статус

Детям войны нужен статус

26 Март 2015, 15:59   Количество просмотров - 1044

Депутаты ЗСО выступили с законодательной инициативой о социальной поддержке

детей погибших защитников Отечества в годы второй мировой войны в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года. Этот законопроект касается тех, кто на 3 сентября 1945 г. не достиг возраста 18 лет, один из родителей которых являлся военнослужащим Вооруженных сил СССР и в указанный период погиб или пропал без вести на поле боя, в плену либо скончался вследствие получения ранения или травмы.

 

Депутаты предлагают назначить данной категории лиц ежемесячную социальную денежную выплату, предусмотреть компенсацию расходов на поездки к местам захоронения погибших родителей и обратно по территории РФ, предоставить возможность льготного получения путевок на оздоровление, а также организовать единовременные выплаты к празднованию годовщины великой Победы.

 

Кроме этого депутатами предлагается рассмотреть возможность присвоения этим гражданам звания «Ветеран труда», но только в том случае, если имеется трудовой стаж: для мужчин — более 40 лет, для женщин — более 35 лет.

 

Принятие такого закона могло бы стать хорошим подарком для детей войны в преддверии празднования 70–летия Победы. Дети погибших защитников Отечества давно уже заслужили право иметь свой социальный статус, право на пользование социальными льготами. Хочется надеяться, что это время для них настало.

 

Надежда Чернышева