Главная / Новости / Общество / В ЗАГСе новые бланки: зеленого - о рождении,серого – о разводе

В ЗАГСе новые бланки: зеленого - о рождении,серого – о разводе

23 Сен 2019, 19:02   Количество просмотров - 2376

С 01 августа 2019 года  в Октябрьском отделе ЗАГСе гражданам, обратившимся за получением государственных услуг (свидетельством о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, усыновлении (удочерении), установлении отцовства, перемены имени) выдаются бланки свидетельств нового образца.

 

 - Внешне новые бланки практически не отличаются от их предшественников, - поясняет  заведующая отделом ЗАГС Наталья Дудецкая. – Документ розового цвета – это свидетельство о регистрации брака, зеленого – о рождении, серого – о разводе, фиолетового – о смерти и так далее.  Бланки увеличились до размера формата А4. Отличительной особенностью является наличие в левом верхнем углу штрихкода. Теперь с помощью современных устройств, в частности смартфонов, его можно считать через мобильное приложение «Реестр ЗАГС». Здесь можно будет узнать наличие ваших личных  сведений в базе данных ЕГР ЗАГС, найти ближайший к Вам орган ЗАГС  узнать режим его работы, контактный телефон. Но белый квадратик со штрихкодом на новом бланке появится не на всех документах. Исключения составляют документы, выданные повторно взамен старым или утеряннмым.

 

 

 - И старые, и  новые бланки имею равную юридическую силу, - подчеркивает заведующая ЗАГСом. – Октябрьцы, имеющие на руках «старые» документы, могут не беспокоиться.