Главная / Новости / Общество / Для жителей Октябрьского района по переходу на цифровое телевидение!

Для жителей Октябрьского района по переходу на цифровое телевидение!

24 Сен 2019, 13:55   Количество просмотров - 1047

14 октября 2019 года в Челябинской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

 

Управление социальной защиты населения Октябрьского муниципального района напоминает о том, что осуществляет прием заявлений на предоставление единовременной выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением в 2018 году и до 30 апреля 2020 года и установкой пользовательского оборудования для приема цифрового телерадиовещания или спутникового оборудования.

 

Следует отметить, что Законом Челябинской области приняты изменения, расширился круг лиц, имеющих право на получение единовременной выплаты.

 

Это граждане, постоянно проживающие на территории Челябинской области, относящиеся к следующим категориям:

1) семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума (15 504 рубля) в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области в расчете на душу населения;

2) одиноко проживающие граждане, размер среднедушевого дохода которых не превышает полуторную величину (15 504 рубля) прожиточного минимума в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области в расчете на душу населения;

3) инвалиды Великой Отечественной войны;

4) участники Великой Отечественной войны;

5) вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны;

6) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

7) инвалиды по слуху, которым уполномоченным органом предоставлен телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами;

8) ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

9) дети погибших участников Великой Отечественной войны, и приравненные к ним лица (К детям погибших участников Великой Отечественной войны относятся граждане, которые на дату гибели отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста).

10) лица, признанные в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий;

11) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

 

Единовременная выплата предоставляется только один раз на одно домохозяйство.

 

Для граждан, проживающих в населенных пунктах: п. Крутоярский, п. Петровский, находящихся вне зоны приема эфирного цифрового наземного сигнала, предоставляется возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, в размере его фактической стоимости, но не более 6 500 рублей.

 

Гражданам, проживающим в остальных населенных пунктах Октябрьского района предоставляется возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки и приемной антенны, в размере их фактической стоимости, но не более 1000 рублей.

 

Единовременной выплатой на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой пользовательского оборудования для приема цифрового телерадиовещания уже смогли воспользоваться 20 семей, проживающих в Октябрьском районе. Каждая семья получила компенсацию за приобретенное оборудование в размере 1000 рублей.

 

Для подачи письменного заявления и предусмотренного пакета документов необходимо обращаться в УСЗН, расположенное по адресу: с. Октябрьское, ул. Тельмана,11, помещение 1, кабинет №14 телефон для справок 8 (35158) 5-22-93, 5-30-95.

 

 

Татьяна Олеговна Герман  Начальник отдела льгот и социальных гарантий