Главная / Новости / Общество /  Неэффективные учреждения - реорганизовать

Неэффективные учреждения - реорганизовать

27 Март 2015, 09:28   Количество просмотров - 1233

Во время недавнего своего выступления министр соцотношений области Татьяна Никитина

сообщила о том, что в настоящее время наблюдается тенденция к сокращению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах.

 

 

В перспективе неэффективные учреждения планируется реорганизовывать, а на их базе создавать службы по поддержке семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также социальные учреждения будут реформироваться путем укрупнения и создания в них условий, максимально приближенным к семейным.

 

Эти мероприятия стали возможными благодаря внесенным изменениям в два региональных закона: « О правительстве Челябинской области» и « О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей… и социальных гарантиях приемной семье». В связи с чем, Министерство социальных отношений наделили правом определять номенклатуру организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также принимать решения о реконструкции, модернизации, ликвидации социального объекта для детей и пр. Главное, чтобы принятое решение оказалось взвешенным, обдуманным и целесообразным.

 

В нашем Октябрьском районе тоже проводится постоянная работа по увеличению опекаемых и приемных семей, в которых дети, несомненно, чувствуют себя лучше, чем в социальных приютах и детских домах, но тем не менее необходимость в СРЦ для несовершеннолетних пока еще остается достаточно высокой, в настоящее время здесь находятся на реабилитации более 20 детей.

Надежда Чернышева