Главная / Новости / Общество / Никаких «темных пятен»!

Никаких «темных пятен»!

26 Сен 2019, 10:23   Количество просмотров - 1785

С приходом осени темнеет рано, но это не повод, чтобы деревни и села погружались во тьму.

 

Все мы привыкли, что каждый вечер вдоль улиц, во дворах и на площади Юбилейной зажигаются фонари. Ходить по скудно освещенным улицам неуютно и боязно. Сельчане, в вечерние часы возвращаясь домой, должны чувствовать себя безопасно и комфортно.

 

Вместе с заместителем главы Октябрьского сельского поселения Андреем Яковенко отправляемся в проверочный рейд, чтобы оценить уровень освещения с. Октябрьское. Всего в райцентре шестьдесят три улицы. Исколесить их все, до одной, возможности нет, но выявить общую картину вполне реально. Только в райцентре насчитывается около 600 уличных светильников, а в целом по поселению – порядка 700. Напомним нашим читателям, что еще каких-то тридцать-сорок лет назад в райцентре уличные фонари можно было по пальцам пересчитать.

 

- Довольно часто столбы и фонари на улицах присутствуют, а лампы не горят, мы меняем их по мере выхода из строя, - поясняет Андрей Яковенко. – С начала года уже заменили 171 светильник это 24 % от общего количества. Без дела не сидим, ситуацию с уличным освещением контролируем.

 

На машине объезжаем одну улицу за другой. В Степном и Лесном переулках источники света имеются. Улицу Советскую плохо освещенной тоже не назовешь. Дальше путь держим в микрорайон который октябрьцы по-прежнему называют колхозом им. Шевченко. Про него можно сказать, что в целом он освещен неплохо. И улица Школьная в том числе. Но жалобы от сельчан поступают по поводу переулка Солнечный, где необходимо заменить уличный фонарь. На улице Набережной несколько световых точек, дорогу отнести к «слепой» зоне нельзя. На улице Качалина – стройный ряд уличный фонарей. Улицы Восточная, переулок на улице Спартака тоже радуют огнями. А ведь еще несколько лет назад улица Восточная долгое время пребывала в темноте, и порадовать сельчан огнями фонарей не могла. Не было ни опор, ни другого специального оборудования. Но сегодня совсем другая картина, радующая глаз. На улице Аэродромной фонарь работает. Несомненным плюсом является и освещенность магазинов, сетевых в особенности.

 

Подъезжая к селу Октябрьское со стороны челябинского тракта поздно вечером, создается впечатление, что населенный пункт освещен хорошо. Но наш рейд выявил, проблемные места все же есть. Это Осипенко, 92, пересечение улиц Луценко и Тельмана, Чкалова,62, Кирова дом № 2, 33 и другие. Все они взяты на контроль.