Главная / Новости / Общество / Частичку своего сердца и души каждый день отдаю малышам

Частичку своего сердца и души каждый день отдаю малышам

27 Сен 2019, 08:56   Количество просмотров - 1467

27 сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников.

 

Элла Юлиевна Герасименко, воспитатель второй младшей группы детского сада №4 "Ладушки", что находится в с. Октябрьское, имеет самое непосредственное отношение к этому празднику.

 

Всё своё внимание, ласку и заботу она каждый день отдаёт своим воспитанникам. И они, чувствуя это, очень любят её и воспринимают как маму. Заведующая детским садом Валентина Александровна Алёшина характеризует Эллу Юлиевну как педагога, умеющего прекрасно находить общий язык с детьми, подходить к своей работе с интересом и творчески.

 

Элла Юлиевна пришла в коллектив в 2016 году. До этого она  училась в Троицком педагогическом колледже на воспитателя в ДОУ. И некоторое время работала в Троицком детском саду при школе. На данный момент она  получает высшее образование в ЮУрГГПУ и планирует поступать на магистратуру. Она воспитатель группы, в которой 18 малышей — весёлых, неугомонных, любознательных, с разными характерами и привычками. Команда большая, что и говорить, но Элла Юлиевна смогла подобрать ключик к сердцу каждого малыша, ведь с ними она с первых дней их пребывания в детском саду.   

 

В трудовом коллективе дошкольного учреждения  воспитатель на хорошем счету, её любят и уважают. Инициативный, творческий педагог, использующий в работе инновационные методики, методы и приёмы работы с дошкольниками. Профессиональные знания она умело применяет на обучающих и развивающих занятиях с детьми. Активно участвует в педагогической жизни детского сада, стремится к профессиональному росту. В её педагогической "копилке" много интересных проектов - по оригами «Волшебный квадрат»,  по ПДД «Путешествие с грузовичком Лёвой»,  «Я – пешеход»,  « Эколята-дошколята» и другие. Есть у нее методические разработки, творческие находки. Она постоянно в поиске нового и интересного.

 

Одним из источников нового опыта являются профессиональные конкурсы педагогов, в которых Элла Юлиевна принимает активное участие и всегда занимает первые места. 

В свободное время Элла Юлиевна очень любит петь и участвует во всевозможных фестивалях и конкурсах: 11 районный фестиваль солдатской песни «Где ты, лихой запевала?», фестиваль, посвященный 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне, районный фестиваль самодеятельного художественного творчества 2014 - 2015 г., концерты ко Дню семьи, любви и верности, концерты ко Дню пограничника, 8 марта, 23 февраля, и другие.

 Она также очень любит путешествовать, так как считает, что "отдых это смена не только деятельности, но и местности". В этом году они с мужем и дочкой побывали в Приморском крае в г. Владивостоке. Посетили  Морской вокзал, Океанариум, Фуникулер, памятник Владимиру Высоцкому, смотровую площадку «Орлиное гнездо», Подводную лодку С-56 и другие интересные места.

 

 

Спокойная, приветливая, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, она любит своих воспитанников, и они отвечают ей взаимностью:  в детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность, с удовольствием участвуют во всех культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях. Смотришь на этого человека и удивляешься: она всегда энергична, активна.

 

«А, как же трудности и сложности, неужели у вас их нет?», — задаю ей вопрос. 

 

 - Проблемы есть у всех, - отвечает Элла Юлиевна, -  но в нашей группе особенная атмосфера. Любые неприятности уходят на задний план, когда видишь искрящиеся глазки моих деток, готовых воспринимать все новое, интересное. Здесь они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви.

 

Педагог с самого раннего возраста учит детей быть отзывчивыми, честными. Развивает в них творческую жилку, делая с ними различные поделки декоративно-прикладного искусства, участвует в конкурсах, готовит с ребятней праздники и развлечения. Сама перевоплощается на праздниках в разных сказочных героев, веселя этим и детей, и родителей. Она верит, что каждый ребенок от природы талантлив по-своему, нужно лишь суметь это разглядеть и помочь поверить в себя. 

 

Умело организовывает воспитатель и работу с родителями — главными помощниками в деле воспитания и обучения детей. Активно вовлекает мам и пап в жизнедеятельность группы. Педагогу удалось объединить вокруг себя детей и родителей, создать в группе атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки. Работа с детьми это всегда что-то новое. Никогда не знаешь, чего ожидать. 

 

 - Были ли смешные случаи за время Вашей работы в детском саду?

 

 - Однажды мы потеряли сережку,  - рассказывает нам Элла Юлиевна. - Дети встали после сон-часа. Ко мне подходит девочка и говорит, что у нее потерялась одна сережка. Мы начали искать везде: на полу, под стулом, перетрясли кроватку, заглянули под кровати.  Но не нашли. Собрались на прогулку. Я помогаю всем одеваться. Тут ко мне подходит другая девочка. Просит, помочь надеть шапочку. Я смотрю на ее головку, а в волосах сережка запуталась!  Нашлась пропажа! Оказывается, дети  помогали друг другу одеваться и  сережка зацепилась за волосы подружки.

 

Воспитатель детского сада — многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну, разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать. Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может работать в этой должности. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: "… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце".

 

Я спросила у Эллы Юлиевны: "Что значит для вас быть воспитателем детского сада и не пожалели ли вы о выбранной профессии?". 

 

Вот, что она ответила: 

 - Быть воспитателем – непросто. С одной стороны – это огромная ответственность. С другой – полный драйв! Любить всем сердцем детский смех, детскую речь, непосредственность, чувствовать в себе море творческого потенциала – это для меня удовольствие! А разве можно отказать себе в удовольствии! 

 

 Чтобы быть успешным в профессии, нужно постоянно самосовершенствоваться, приобретать новые знания, овладевать современными методами воспитания и обучения детей.  Одним из источников нового опыта  являются профессиональные конкурсы педагогов, в которых Элла Юлиевна принимает активное участие. 

 

«Воспитание есть любовь и пример, и ничего более», – говорил педагог-гуманист Песталоцци. А любовь ребенка состоит из доверия и веры. Его привлекают внешние проявления, приветливый взгляд, ласковая улыбка, но привязывает к себе каждодневное поведение и отношение окружающих. Ребенок глубоко уважает и искренне любит тех, кто заботится о нем. Ведь иначе он не может, детские души невинны и чисты, словно белый холст, на котором взрослые, окружающие ребенка, оставляют следы своего воспитания. И как же повезло тому, с кем рядом на самой заре его жизни встал добрый и мудрый наставник, такой, как Элла Юлиевна.

 

В этот замечательный праздник хочется пожелать Вам, Элла Юлиевна, чтобы Ваш труд был Вам только в радость, детишки были послушными, а их родители – такими же благодарными.

 

 

Фото и текст Юлии Фироновой