Главная / Новости / Общество / Я к школе приросла душой

Я к школе приросла душой

04 Окт 2019, 09:13   Количество просмотров - 1330

Судьба распорядилась так, что профессия педагога, о которой мечтают со школьной скамьи многие девчонки, сама пришла в руки Марии Лабчук.

 

Сама она строила иной жизненный путь, получив диплом экономиста… Но 10 лет назад жизнь круто изменила ее планы и привела в Октябрьскую начальную школу, где ей предложили работать учителем информатики. Для Марии Владимировны Лабчук началась новая жизнь, и на удивление ей самой, она ей очень понравилась. А со временем она по - настоящему влюбилась в профессию педагога, и сегодня не представляет себя вне своих учеников, своего предмета и школьной атмосферы.

 

В наше время, когда практически все жизненные процессы связаны с использованием компьютера, планшета, мобильного телефона и других электронных устройств, не вызывает вопросов необходимость изучения предмета информатики в школе. Это молодой предмет, в отличие от физики, химии, биологии, но он вызывает у детей особый интерес. Они хотя знать, как устроен компьютер, и что это за чудо века? И задача учителя информатики начальных классов - выстроить и сформировать систему первоначальных представлений младшего школьника в соответствии с содержанием курса информатики. Постепенно их представления расширяются, и они с удовольствием осваивают информационные технологии, получив истинные представления об отношениях человека и компьютера и его возможностях.

 

-Благодаря пропедевтическому (предварительному) курсу учащимся закладывается прочная основа первоначальных компьютерных знаний, позволяющая не тратить в базовой школе время на познания азов информатики,- говорит Мария Владимировна. - В начальной школе дети с удовольствием выполняют несложные проекты в группе и осваивают необходимые приемы и операции. И благодаря этим полученным знаниям в базовом курсе они уже готовы воспринимать серьезные теоретические разделы информатики, развивать и обобщать полученные знания, но уже на более высоком уровне. Без основ информатики сегодня – никуда, ведь мы живем во времена информационных технологий, поэтому этот предмет так необходим в школе. 10 лет назад еще не у каждого ребенка был в доме компьютер и мобильный телефон. А сегодня дети используют уже компьютеры нового поколения, информационные технологии развиваются очень быстрыми темпами и школа должна им соответствовать.

 

Получается, все эти годы учитель информатики учится вместе с детьми, осваивая все новые и новые уровни познания предмета. Мария Владимировна уже успела получить диплом магистра педагогики и высшую квалификационную категорию. Сегодня она уже считается опытным педагогом, в совершенстве освоившим содержание и методику обучения, ведущим свои занятия на соответствующем научно-теоретическом, методическом и культурном уровне с использованием инновационных технологий. Сегодня она уже сама делится своим педагогическим опытом, публикует свои работы по педагогической деятельности в разных зарубежных и отечественных сборниках, презентует свои уроки другим педагогам и является руководителем районного методического объединения учителей информатики. В 2016 году она стала победителем муниципального конкурса педагогического профмастерства «Учитель года» и лауреатом областного конкурса. Ее ученики: Настя Кучина, Сергей Столбов, Дарья Цыган, Саша Кривонос, Вова Мехонцев, Денис Цыган, Карина Тулекина, Матвей Титов и другие постоянно участвовали и участвуют во всевозможных научных проектах, международных и всероссийских Интернет - конкурсах, занимая призовые места. Перейдя в среднюю школу, они показывают хорошие знания по информатике, поскольку получили прочную основу по этому предмету в начальной школе.

 

Вот такого профессионального роста достигла Мария Владимировна Лабчук за 10 лет работы в школе. И она благодарит Судьбу за то, что она привела ее в эту профессию.

 

- Этого педагога очень любят дети,- говорит о Марии Лабчук заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Александровна Воейкова,- она легко и просто находит с ними понимание и психологический контакт. Детям с ней очень интересно, поскольку они видят в ней педагога-новатора, яркую, неординарную личность и в то же время душевного, открытого, доброго человека. Мария Владимировна много времени уделяет внеурочной деятельности, с 2011 года она ведет в школе курсы «Юный журналист», выпуская с детьми школьную газету, и «Юный финансист», обучая их азам финансовой грамотности. Вот уже два года она является руководителем районного клуба молодых педагогов «Первоцвет», энергичная, инициативная, она умеет вести за собой и быть всегда в гуще событий.

 

Впереди у нее Марии Владимировны Лабчук целая жизнь. И можно быть уверенным, что с ее кипучей энергией, желанием постигать все новое, неизведанное, она сможет привнести в школу еще немало ценного и интересного. Здесь она обрела себя настоящую и приросла к школе всей душой.