Главная / Новости / Общество / Детский сад для нее не работа, а образ жизни

Детский сад для нее не работа, а образ жизни

11 Окт 2019, 09:58   Количество просмотров - 1591

В РДК во время чествования учителей и дошкольных работников была особо отмечена Валентина Александровна Алёшина. В этом году исполнилось 40 лет, как она возглавляет  детский сад № 4 "Ладушки". 

 

Заведующий детским садом - это лицо ДОУ.  Подходишь к детскому саду и понимаешь, кто руководит учреждением. Бросается в глаза, и порядок на участке, и веет ли теплом при входе в детский сад. Это как " театр начинается с вешалки". Заведующий отвечает за все, за порядок, за уют и комфорт, за вкусное питание, за подбор кадров, за сплоченный коллектив. У каждого заведующего свой стиль, свой почерк, который будет виден во всем. И если руководитель сумел подобрать команду, тогда и работа  ладится, и педагоги будут инициативными, и дети будут бежать с радостью в свой любимый детский сад!

 

В грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник.. Именно такой заведующей и является Валентина Александровна. Много сил, энергии, здоровья отдает она своему делу. В наши непростые дни работы много, надо обеспечивать педагогический процесс, решать текущие бытовые задачи, ремонтировать детский сад. Но Валентина Александровна всегда находит в себе силы противостоять невзгодам, решать проблемы и поддерживать свой коллектив мудрыми советами.

 

Как руководитель она делает всё для того, чтобы детский сад процветал, комфортно работалось сотрудникам, а родители доверяли своих детей. Детский сад является одним из лучших дошкольных учреждений района. На протяжении многих лет в смотре готовности и приёмки учреждений социальной сферы к работе в зимних условиях награждается почётной грамотой за лучшую подготовку образовательной организации к новому учебному году. На протяжении многих лет коллектив детского сада и воспитанники принимают участие в районном фестивале детского театрально-художественного творчества «Театральные встречи», где ежегодно становятся победителями, и в этом немалая заслуга руководителя учреждения.

 

Валентина Александровна креативна, идёт в ногу со временем, способствует получению образования и повышению квалификации педагогического состава. Компетентность, коммуникабельность и деловитость в руководстве дошкольным учреждением проявляются в умении видеть, планировать и анализировать работу детского сада в целом и свою в частности.

 

Под руководством Валентины Александровны в коллективе сложились определённые традиции, сотрудники отмечают профессиональные праздники, не забывают о своих ветеранах. Отличает её также безграничная любовь к детям: всех своих воспитанников она знает по именам, умеет найти индивидуальный подход к каждому ребёнку и никогда не остаётся равнодушной к проблемам малышей и их родителей. Валентина Александровна оперативна в решении самых различных вопросов, точна в изложении своих мыслей, творчески и глубоко подходит к реализации многочисленных задач, что позволяет на протяжении многих лет занимать призовые места в рейтинге методической активности среди дошкольных учреждений района. Она является членом районной аттестационной комиссии руководителей учреждений района, руководителем районных методических объединений для воспитателей дошкольных групп.

 

Для Валентины Александровны работа это её  образ жизни. Спокойная, строгая, всегда с улыбкой, свой рабочий день  начинает с утреннего обхода. По детскому саду идет хозяйка, она видит всё: какой порядок в приемной комнате, как готов к утреннему приёму воспитатель, что у него приготовлено и разложено для детей, чем заняты сами дети. От её взгляда не ускользает ничего – и чистота в группах, и порядок в умывальной комнате, и внешний вид сотрудников. Нет грозных окриков, нотаций, но все знают, что любой беспорядок не останется незамеченным.

 

И хотя на первый взгляд заведующая детским садиком кажется строгой (наверное, такая черта должна быть у каждого руководителя), но стоит ей только улыбнуться — понимаешь, что у нее очень доброе сердце. Несмотря на то, что каждый рабочий день состоит из многочисленных важных дел и забот, Валентина Александровна старается никогда не унывать, считая, что неразрешимых вопросов не бывает. 

 

За компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру и такт, а ещё за многие другие качества, необходимые грамотному руководителю для создания в учреждении тёплой, комфортной атмосферы, её высоко ценят и уважают коллеги и родители. 

 

Валентина Александровна за достижения в работе имеет звание «Отличник просвещения РФ», неоднократно награждалась районными, областными грамотами.

 

Хочется пожелать Вам, Валентина Александровна, крепкого здоровья,  новых успехов и достижений в вашем нелегком труде.

 

АВТОР: Юлия Фиронова