Главная / Новости / Общество / Алексей Текслер поставил задачи по подготовке и проведению празднования юбилея Великой Победы

Алексей Текслер поставил задачи по подготовке и проведению празднования юбилея Великой Победы

21 Окт 2019, 15:25   Количество просмотров - 749

На одном из заседаний организационного комитета руководитель Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу вести подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в ежедневном режиме.

 

- Празднованию 75-летия Победы уделяется огромное внимание в масштабе всей страны. Перед нами стоит задача провести в Челябинской области весь комплекс юбилейных мероприятий на самом высоком уровне. Сделать торжества поистине всенародными – для всех нас дело чести. И мы это сделаем», – подчеркнул Алексей Текслер.

 

В ходе встречи были обсуждены меры социальной и медицинской поддержки ветеранов, программа культурно-массовых мероприятий, работу по поддержанию в надлежащем состоянии мемориалов.

 

В ходе совещания исполняющий обязанности министра социальных отношений региона Татьяна Никитина доложила о мерах поддержки ветеранов войны. В 2020 году на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 23 млн рублей.

 

«Главам муниципалитетов предстоит детально проанализировать условия жизни и потребности всех ветеранов войны и тружеников тыла, понять, какая помощь им необходима, чем может помочь местная власть, а к каким вопросам необходимо подключить областные органы исполнительной власти. Потребуется инвентаризировать все мемориальные комплексы и захоронения участников Великой Отечественной войны», – акцентировал Алексей Текслер.

 

Также в ходе встречи обсудили программу культурно-массовых мероприятий, которые пройдут в рамках юбилея Великой Победы. Как доложила исполняющий обязанности заместителя министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, в каждом муниципалитете пройдут мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, будут задействованы все учреждения культуры. Около 50 событий войдет в программу областных мероприятий, в том числе акция «Хор Победы».

 

По поручению Алексея Текслера оргкомитетом будет проделана работа по привлечению авиации и увеличению количества военной техники, которая примет участие в торжественном параде на площади Революции. Традиционно в каждом муниципалитете Челябинской области пройдет акция «Бессмертный полк».

 

«Насыщенной и яркой должна быть культурная программа предстоящего празднования. Весь потенциал наших музеев, библиотек, театров, других учреждений культуры, включая частные, должен быть задействован в полную силу. У нас очень много талантливых самодеятельных коллективов, их тоже нельзя забывать. Особое внимание нужно уделить использованию новых мультимедийных технологий в подаче исторического материала, как это мы увидели недавно в Челябинске при открытии  парка «Россия – Моя история». Мероприятия в День Победы собирают большое количество людей. Наша задача – продумать все так, чтобы обеспечить максимальную безопасность и комфорт участникам, зрителям и, конечно же, ветеранам, с учетом погодных условий. Это, в первую очередь, касается торжественного построения на площади Революции в Челябинске и шествия Бессмертного полка», – обозначил глава региона.

 

ИСТОЧНИК:  http://gubernator74.ru