Главная / Новости / Общество / Свое дело в селе -  смело!

Свое дело в селе -  смело!

24 Окт 2019, 14:15   Количество просмотров - 1156

В районном Доме культуры состоялась встреча представителей РССМ – российского союза сельской молодежи с молодежью района, школьниками 10-11 классов Подовинновской, Свободненской, Крутоярской, Новомосковской, Барсучанской школ, а также студентами местного техникума.

 

В  организации мероприятия принял участие специалист по  молодежной политике Управления образования Октябрьского района Николай Диденко. Специалист по работе с общественными организациями Челябинского регионального отделения РССМ, студентка челябинского аграрного университета Наталья Русакова,  рассказала участникам встречи о том, что  в Челябинской области стартовал проект «Свое дело в селе – смело!», цель которого - повысить престижность аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи. При помощи областного  минсельхоза молодежные лидеры организовывают  выезды в сельские территории, в ходе которых рассказывают о привлекательности сельских профессий и возможностях господдержки для тех, кто собирается открыть свое дело в сельской местности. Активист движения обратила внимание ребят на то, что сельское хозяйство сегодня предлагает молодому человеку большие возможности для развития, а государство предоставляет значительную поддержку молодым специалистам в виде грантов, субсидий и так далее. Но чтобы рассчитывать на успех в АПК или любой другой сфере деятельности, нужно быть отличным специалистом, поэтому в ходе встречи значительное внимание было уделено возможностям получения аграрного образования, как высшего, так и среднего.

 

Ребятам показали видеоролики,  в которых  молодые люди, проживающие на Южном Урале, делятся опытом, как они добились успеха не в городе, а у себя в селе, на своей малой родине (это, к примеру, Эльмира Амирова из Аргаяшского района и другие). И рассказали о том, почему сельское хозяйство – это сегодня модно и выгодно, как поступить в аграрный вуз. Ребятам предложено было пройти тест на выявление предпринимательских способностей. Наталья Русакова ознакомила участников встречи с интеллектуальной игрой «Начинающий фермер», каждый желающий может представить свой бизнес-проект и защитить его перед экспертным советом. Встреча проходила  в форме диалога, школьники задавали интересующие их вопросы, активисты организации отвечали на них. Развернулась целая дискуссия на тему, где лучше жить в городе или в селе. Участники расспрашивали о проектах, в которых они смогли бы принять участие.

 

Корреспондент газеты поинтересовался мнением ребят о том, полезной ли оказалась эта встреча, и попросил их ответить на несколько вопросов, определились ли они с профессией, куда пойдут учиться после окончания школы и вернутся ли жить и работать в родное село?

 

 Ученик 10 класса Маякской школы Иван Печерица скептически отнесся к идее создания успешного бизнеса на селе. Рассказал о том, что их семья имеет некоторый опыт: занималась и торговлей, и выращиванием сельскохозяйственных животных. Но дело это непростое и успеха добиться сложно. В связи с этим он пока не определился, кем в будущем хочет стать. А вот ученик 11 класса Свободненской школы Иван Соловьев решил стать ветеринаром, так как очень любит животных, и у него есть желание жить и работать в сельской местности. Эмиль Сагатдинов из этой же школы высказался так:

 

 - Такие профориентационные, разъяснительные встречи нужны, - сказал он. – Я почерпнул много полезной информации, узнал о господдержке и конкурсах, все это может помочь определиться в выборе профессии. Хотя я уже сделал свой выбор  - хочу стать программистом.

 

В заключение встречи активист организации РССМ Наталья Русакова сказала:

 

 - Ребят заинтересовала информация о мерах государственной поддержки, а если у кого-то появилось желание поступить в аграрный университет и связать свое будущее с сельским хозяйством, то я могу считать, что наша встреча прошла удачно.