Главная / Новости / Общество / Золотой юбилей Свободненской школы

Золотой юбилей Свободненской школы

08 Нояб 2019, 11:31   Количество просмотров - 1610

Свободненская школа отметила 50-летний юбилей! Впервые она распахнула свои двери в 1969  году, тогда это была восьмилетняя  школа.

 

И ее не сравнить с сегодняшней, представляющей современное образовательное учреждение, с уютными, светлыми классами, оснащенными компьютерной техникой. За 50 лет она преобразилась до неузнаваемости, но сохранила добрые традиции, заложенные многими поколениями учителей и учеников.

 

Листая школьный альбом

 

В день юбилея в стенах школы звучит музыка. Волна доброго настроения охватывает выпускников. Их приглашают перелистать «Семейный школьный фотоальбом», каждая страница которого – это страница истории школы, страница автобиографии каждого из них.

 

В юбилей почетными гостями праздника стали учителя – ветераны, а поздравить всех собравшихся со значимой датой пришли заместитель главы администрации Октябрьского муниципального района Александр Владимирович Новиков и глава администрации Свободненского сельского поселения Николай Михайлович Василенко. Директор школы Ольга Николаевна Севостьянова поблагодарила всех за добрые слова, поздравила своих коллег, выпускников и гостей с праздником. - Пятьдесят - это не просто юбилей, это ответственность за прошлое и будущее, - произносит она.

 

Зал аплодисментами встретил тех, кто в тот далёкий 1969 год впервые в качестве первоклассников перешагнул порог новой школы. Это выпускницы Римма Зайнагобдинова (Файзулина) и Наиля Исаева (Фахрутдинова).

 

-Большое спасибо учителям, ученикам Свободненской школы за теплый прием, большую праздничную программу. Очень рада, что многие ребята вернулись преподавать в родную школу. Очень рада, что для всех нас школа стала родной.

 

Низкий поклон вам, учителя!

 

Главное достояние школы – педагогический коллектив высококлассных специалистов-профессионалов, увлеченных своим делом. Здесь гордятся тем, что в разное время в школе работали: Татьяна Дмитриевна Малюга, Валентина Васильевна Панарина, Клавдия Николаевна Говорухина, Нина Фёдоровна Зайнулина, Нестеровой Надежда Николаевна Нестерова, Валентина Павловна Большакова.

 

Годы летят. И в школьные будни, и в праздничные дни в школе не забывают, вспоминают с теплотой в сердце тех учителей и наставников, кого уже нет сегодня с нами: Клавдию Захаровну Шевченко, Валентину Алексеевну Акулову, Корнилова Марию Фёдоровну Корнилову и Александра Григорьевича Панарина. Вспомнили в этот день тех, кто на протяжении 50 лет существования школы возглавлял коллектив педагогов: Это Т.И. Дворянкова , Т.Д. Малюга, Н. Ф. Циндяйкина, А.Г. Панарин, Л.И. Черкашина, Н.Ф. Зайнулина, И.В. Вахитова., О.Н.Севостьянова. Каждый из них – страничка общей истории школы.

 

Не зря выпускники свободненской школы благодарят своих учителей за то, что они помогли воспитать характер, выбрать правильную жизненную дорогу. Педагоги остаются в нашей памяти на всю жизнь. Много добрых слов благодарности также было сказано в адрес учителей, которые сегодня работают в школе, дарят им тепло и любовь, учат самому главному – добру и справедливости. Это Фидалия Динаровна Бурмистрова, Татьяна Борисовна Сагатдинова, Наталья Николаевна Губайдулина, Татьяна Михайловна Зырянова, Надежда Григорьевна Мак, Ирина Валентиновна Вахитова, Ольга Николаевна Севостьянова, Людмила Александровна Вагапова.

 

Не обошлось в этот юбилейный день без подарков, без сюрпризов, без благодарностей. За многолетний добросовестный  труд  в системе образования, профессиональное мастерство, значимый вклад в развитие учебно-воспитательного процесса и в честь юбилея школы Грамотами главы района награждены: Татьяна Борисовна Сагатдинова и Людмила Михайловна Торопова. Грамоты Управления образования вручены Фидалии Динаровне Бурмистровой, Шакирьяну Газимьяновичу Рахмангулову и Зульфие Мутыгулловне Бердниковой.

 

Гордимся вами, выпускники!

 

Сколько поколений учеников получили в  стенах этого учебного заведения знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей! Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год. Школа гордится своими выпускниками-медалистами: Ринатом Сагатдиновым, Светланой Сагатдиновой, Ксенией Вагаповой, Алисой Шайхутдиновой. Школа гордится ребятами – спортсменами, которые участвуют в районных, областных и всероссийских состязаниях.

 

Вчера - ученик, сегодня - учитель

 

- Говорят, не мы выбираем дороги, а они выбирают нас. Но мы твердо уверены, что дорогу учительскую, педагогическую стезю люди выбирают сами, - уверенно говорят педагоги. - Подтверждением тому являются наши учителя – выпускники школы, вернувшиеся в родные стены в качестве педагогов. Это Любовь Витальевна Зайнагабдинова, Шакирьян Газимьянович Рахмангулов, Мария Иосифовна Мак, Людмила Михайловна Торопова, Сагатдинова Лилита Наильевна Сагатдинова, Зульфия Мутыгуловна Бердникова, Ирина Владимировна Недуха.

 

Еще мы встретимся не раз

 

..Перевёрнута последняя страница «Семейного школьного альбома».. Школьные часы будут неумолимо отсчитывать время: 50, 60, 70 … лет, а школа все так же будет оставаться молодой, ведь ее стены наполняются новыми звонкими голосами.. Вот так и течет, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь, одно поколение учителей и учеников сменяет другое. Это и есть жизнь. А в завершение праздничной программы по традиции в зал внесли юбилейный торт со свечами! Право зажечь свечи предоставили почётному гостю, выпускнику школы, ныне главе администрации Свободненского сельского поселения Николаю Михайловичу Василенко.

 

На такой радостной и волнительной ноте и завершился праздник, посвящённый юбилею школы.