Главная / Новости / Общество / Могут ли вам отказать в приватизации?

Могут ли вам отказать в приватизации?

01 Апр 2015, 13:33   Количество просмотров - 1230

Недавно федеральные власти в очередной раз продлили бесплатную приватизацию жилья еще на один  год  - до 1 марта 2016 года.

Однако юристы предостерегают, что далеко не всем гражданам, желающим оформить жилплощадь в собственность, удастся беспрепятственно это сделать. В судах уже рассматриваются тысячи исков об обжаловании отказов в приватизации. О наиболее распространенных случаях проекту «Недвижимость Mail.Ru» рассказал адвокат Олег Сухов, руководитель юридического центра и президент Гильдии юристов рынка недвижимости.

 

Общежития

Около 45% приватизационных судебных споров связано с отказами в приватизации служебных помещений и общежитий. Если  спорное жилое помещение не утратило статус служебного, то суды чаще всего отказываются признать право на приватизацию служебного жилья. 

По словам Олега Сухова, в последнее время выросло число исков об обжаловании отказов в приватизации жилых помещений в общежитиях со стороны преподавательского состава федеральных университетов. «Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» установлен запрет на приватизацию жилых помещений в  общежитиях. Однако в свидетельстве о государственной регистрации права объект должен быть четко идентифицирован как общежитие с подтверждением этого статуса в техническом паспорте на здание. Поскольку не всегда эти формальности соблюдаются, многие граждане пытаются воспользоваться халатностью чиновников, помноженной на расплывчатость отдельных правовых норм», - отмечает адвокат. 

 

Служебное и бывшее служебное жилье

Самая сложная и запутанная категория приватизационных споров - дела, связанные с обжалованием отказов в приватизации жилья в военных городках (порядка 15% отказов в приватизации). Проблема состоит в том, что продолжительное время львиная доля жилого фонда, расположенного на территории военных городков, не подлежала приватизации.

После волны резонансных судебных дел с участием ветеранов вооруженных сил, многие поселения были исключены из числа закрытых военных городков. Однако даже после этого попытки граждан приватизировать жилье упираются в бюрократические барьеры: нередко квартиры военных в установленном порядке не учтены в БТИ и не внесены в Единый реестр прав на недвижимость.

 

Аварийное жилье

Примерно 15% жалоб приходится на отказы в приватизации жилья, признанного аварийным или незаконно перепланированным. По закону, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии. Однако, по словам юристов, едва ли не каждому третьему истцу удается доказать незаконность «аварийного» статуса недвижимости из-за несоблюдения властями порядка признания домов аварийными.

 

Квартиры родственников

Сопоставимое количество отказов в приватизации получают граждане, желающие оформить в собственность муниципальные квартиры, принадлежавшие умершим родственникам.

«По закону, граждане, занимающие жилое помещение на условиях социального найма, а равно члены его семьи имеют право на участие в приватизации. Однако заявителям необходимо предъявить убедительные доказательства, подтверждающие право пользования жилым помещением и проживания в нем, факты вселения и совместного проживания в  качестве члена семьи нанимателя, ведения общего хозяйства», - говорит адвокат Олег Сухов.

В некоторых случаях наследодатели пытаются включить в наследственную массу муниципальные квартиры, которые они пытались приватизировать, но по каким-то причинам (например, из-за бюрократических проволочек) не смогли своим правом воспользоваться. Однако суды зачастую не находят оснований для удовлетворения таких требований. Чтобы выиграть такое дело наследникам необходимо представить доказательства того, что наследодатель после получения отказа в приватизации сохранил намерение приватизировать квартиру - и, например, повторно обращался в органы власти или в суд.  

 

Если близкие против

Дать согласие на приватизацию должны все проживающие в квартире. Однако кто-нибудь из членов семьи может быть против, тогда в приватизации заявителю будет отказано. Обжалования таких решений составляют примерно 5% приватизационных споров.

Если члены семье уже не зарегистрированы в квартире, жильем не пользуются или утратили право на приватизацию, то суды, при отсутствии иных обстоятельств, препятствующих приватизации, встают на сторону заявителей и снимают запрет.

 

Другие причины

Остальные причины отказов в приватизации жилья занимают относительно небольшие доли в общем объеме судопроизводства. Например, некоторые иски мотивированы тем, что граждане не могут подтвердить, что раньше они не участвовали в приватизации.

«В этом случае большинство «отказников» совершают одну и ту же ошибку - пытаются оспаривать действия властей, хотя надо использовать другой способ защиты и обращаться в суд с иском об установлении факта неиспользования права на участие в приватизации», - замечает  адвокат Олег Сухов.

В некоторых регионах правом на приватизацию не могут воспользоваться граждане, имеющие долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Такие отказы легко обжалуются в судах, поскольку противоречат закону о приватизации жилья.