Главная / Новости / Общество / Октябрьцы приняли участие в акции « Большой этнографический диктант»

Октябрьцы приняли участие в акции « Большой этнографический диктант»

14 Нояб 2019, 11:21   Количество просмотров - 699

1 ноября, накануне Дня народного единства, в России вот уже в четвёртый раз состоялась акция "Большой этнографический диктант", в котором приняли участие и жители Октябрьского района.

 

Это культурно - просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Диктант прошёл на 5000 площадках во всех регионах России и 30 зарубежных государствах. В текущем году задания состояли из 30 тестовых вопросов на знание истории, культуры, традиций народов России: 20 вопросов носили типовой характер (т.е. задаются во всех субъектах) и 10 – с учетом региональных особенностей (т.е. задаются только в каждом отдельно взятом регионе). Время выполнения заданий участниками акции – 45 минут.

 

По словам Нины Полётиной, методиста Октябрьской ЦРБ, в этот день в центральной библиотеке "Большой этнографический диктант" написали 15 человек, это учащиеся и преподаватели техникума. Всем им будут вручены грамоты за участие и за результаты. 

 

 _- Задания в этом году,- говорит Нина Петровна- были очень интересные и сложные одновременно, но все участники диктанта успешно с ними справились. Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

 

АВТОР: ЮЛИЯ СОРОКИНА