Главная / Новости / Общество / Им доверяют судьбы и события

Им доверяют судьбы и события

19 Дек 2019, 20:45   Количество просмотров - 927

Регистрация брака, рождение ребенка, чествование юбиляров супружеской жизни, перемена имени и, увы, уход из жизни, расторжение брака,  все эти события -  счастливые и грустные регистрируют работники Октябрьского отдела записи актов гражданского состояния.

 

Каждый день они сталкиваются с самыми различными жизненными ситуациями, а  любовь к профессии, людям, душевная теплота и способность к сопереживанию помогают им достойно выполнять свой служебный долг.

 

Профессиональный праздник стал поводом встретиться с начальником Октябрьского отдела ЗАГС Натальей ДУДЕЦКОЙ.

 

Наш разговор начался с того, что коллектив этого учреждения небольшой -  всего четыре человека. Много лет возглавляет его Наталья Дудецкая. Большой опыт работы  также у Натальи Лапыгиной, которая почти шестнадцать лет трудится специалистом. Оксана Тиде занимает должность документовода, Ольга Буркова  - программист.

 

Летом свадеб больше, чем зимой

 

 С начала года работники этого учреждения зарегистрировали 105 браков. В 2018 году  желающих узаконить свои отношения было на 12 пар меньше, а именно – 93.

 

 - Летом свадеб больше, чем зимой. Август-сентябрь – самый пик свадебных церемоний. Примечательно,  что многие жители района решили поторопиться и до конца 2019 года  сыграть зимнюю свадьбу, - говорит заведующая отделом ЗАГС. – А причиной называют тот факт, что они не хотят вступать в брак в будущем високосном году. Такие предубеждения существуют. Я хочу напомнить, что со дня подачи заявления до регистрации брака должно пройти не менее 30 дней и не больше 12 месяцев. В январе 2020 года женихи и невесты нашего района могут подать заявления на год вперед и сыграть свадьбу в январе 2021 года. Может, найдутся пары с такими долгосрочными планами на жизнь.

 

 - Многие молодые стараются выбрать красивую дату для своей свадьбы, - продолжает Наталья Дудецкая. – В феврале будущего года будет зеркальная дата – 02.02.2020 г. В Челябинской области уже сорок пар изъявили желание пожениться в этот день, в нашем районе пока таких не нашлось.

 

Приметы и традиции

 

Прошу Наталью Альбертовну вспомнить какие-либо интересные  случаи из ее практики.

 

 - Очень часто виновники торжества в этот волнительный день  забывают дома паспорта, а, как известно, без этих документов регистрация брака не может состояться, - улыбаясь, говорит руководитель коллектива. – И церемония откладывается на неопределенное время -  пока забывчивые пары не привезут удостоверения личности из дома.  Был случай, когда регистрация брака была назначена на 3 часа дня, а пара опоздала и приехала только в 6 часов вечера. Запыхавшаяся невеста переодевалась в свадебный наряд уже здесь, в зале регистрации.

 

Всякое в жизни случается, но самое главное – женихи и невесты, опасаясь народной приметы, никогда не забывают дома и не роняют в зале обручальные кольца. Это приметы, а есть и традиции: в день торжественной церемонии молодые исполняют первый танец молодых. Музыка для этого вальса обговаривается с сотрудниками ЗАГСа заранее, кто- то приносит кассету или флешку с музыкой, которая очень нравится паре. Но, как признается Наталья Дудецкая, в последнее время участились случаи, когда жених и невеста отказываются вальсировать. Это их право. А на вопрос, какое самое большое количество браков удавалось регистрировать в день, Наталья Дудецкая ответила, что в среднем в день регистрируется около 5 браков, а в 2010 году  выдавались «горячие» дни и  эта цифра доходила до 8.

И радость, и печаль

 

Что касается рождаемости, то в нашем районе она снизилась. В прошлом году родилось 162 малыша, причем, мальчиков и девочек поровну – по 81 младенцу. В 2019 году зарегистрировано 133 новорожденных (61 мальчик и 72 девочки).  Одной из причин снижения рождаемости стало закрытие местного роддома, октябрьцы рожают детей в городских роддомах и получают свидетельства о рождении в Челябинске. Никуда не деться от печальных событий, хотя количество смертей немного снизилось. С начала года и по 13 декабря в районе умерло 293 человека, за аналогичный период прошлого года -  300.

 

Октябрьцев ждет сюрприз

 

Женихов и невест, решивших зарегистрировать свой брак, ждет сюрприз. Торжественная церемония теперь будет проходить в в обновленном, преобразившемся зале, который стал намного наряднее. В этом году здесь проведен ремонт, наклеены новые обои, особую торжественность залу придают новые шторы и тюль. А также красивые цветочные композиции. В этом году для работы приобретены новые струйные принтеры.

 

 

Мы поздравляем сотрудников органов записи актов гражданского состояния района с профессиональным днем! Спасибо вам за ваш труд, искреннюю заботу и переживания. Желаем вам добра, здоровья и прекрасного настроения.