Главная / Новости / Общество / Уходящим год был напряженным, но очень плодотворным

Уходящим год был напряженным, но очень плодотворным

23 Дек 2019, 12:31   Количество просмотров - 1091

До завершения 2019 года осталось совсем немного времени. Какими были главные направления работы уходящего года, благополучным ли он оказался для района, все ли удалось выполнить, что наметили? Об этом наш разговор с главой района Михаилом Ивановичем Молчаном.

 

-Национальные проекты и исполнение бюджета - это главные направления, по которым в конце года будет оцениваться деятельность глав муниципалитетов,- с этого начал разговор глава района.- Спрос будет строгим. И над реализацией мероприятий в рамках нацпроектов мы все это время напряженно работали. До конца года мы должны выполнить все планы и задачи, которые перед собой ставили, освоить все финансовые средства, предназначенные для этих целей. И следует сказать, что в этом направлении была проведена большая работа.

 

- Поскольку сельское хозяйство является основой экономики нашего района, то мы можем, опираясь на цифры, уверенно сказать, что в этом году добились неплохих результатов как в области растениеводства, так и в области животноводства. Мы заняли второе место в области по урожаю зерна, намолотив 180 тысяч тонн, хороших показателей достигли и по урожайности зерновых, она составила по району 17,1 ц/га. Мы - в числе лидеров среди сельских районов по урожайности масличных культур. Выручка от реализации продукции растениеводства ожидается в размере 542 млн рублей. Валовая прибыль от реализации продукции растениеводства - в размере 149 млн рублей.

 

-Но, тем не менее, на достижении этих результатов успокаиваться нельзя, глава региона Алексей Леонидович Текслер поставил перед аграриями задачу поднять урожайность зерна в области до 22 центнеров с гектара. Он подчеркнул, что успех в проведении сезонных работ во многом обеспечен техперевооружением АПК. Господдержка, которая оказывается на приобретении техники, минеральных удобрений, качественных элитных семян, и введение в оборот новых сельхозугодий сказываются на результатах. Сегодня в области оцифровка сельскохозяйственных земель проводится в 22 районах, а на будущий год стоит задача полностью завершить ее. Обещается и существенная господдержка аграриям. В следующем году в полтора раза вырастут субсидии на приобретение техники и в два раза - на приобретение удобрений. Так что работать есть над чем.

 

-Теперь что касается животноводства. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции животноводство занимает значительную долю в сельском хозяйстве. Поголовье КРС на конец года ожидается 9360 голов, из них коров 3743. Надой молока на одну фуражную корову составит по району 7000 кг. Лидером по этому показателю является предприятие СПК «Подовинное», где надой достигнет 7335 кг. Валовое производство молока за 2019 год ожидается в размере 21850 тонн, валовое производство привесов КРС -1350 тонн. Среднесуточный привес достигнет 755 граммов в сутки. Выручка от реализации продукции животноводства ожидается в размере 558 млн рублей, валовая прибыль - в размере 208 млн рублей.

 

В областном конкурсе АПК в этом году было выдвинуто 12 номинаций. Октябрьский район занял 3 место. Вы об этом уже в газете писали.

 

В производстве сельскохозяйственной продукции в этом году участвуют 13 сельхозорганизаций, в которых занято 540 человек, 106 КФХ и личных подсобных хозяйств, в которых занято 152 человека. Средняя заработная плата работников этой отрасли составила более 27 тысяч рублей.

 

Корр.:- Михаил Иванович, нацпроекты затрагивают все сферы нашей жизни, они развиваются по разным направлениям. И, конечно же, сельчан интересуют вопросы здравоохранения, чуть ли не в первую очередь, благоустройства сел, дальнейшей их газификации, ремонта дорог и прочее. Словом, все ли из намеченного в этом году удалось сделать?

 

Глава:- Этот год для нас стал значимым в том, что впервые на строительстве дорог было освоено более 500 млн рублей. Построена дорога от д. У-Чебаркульская до Березово - 10,5 км, от с. Подовинное до Спорного - 9,5 км. Долгожданная мечта сельчан реализовалась. Огромное спасибо за оказание финансовой помощи в подготовке проектной документации директору СПК «Подовинное» С.П. Мельникову. Он взял на себя 50% расходов, остальные 50% были выделены из местного бюджета. Существенную финансовую помощь оказали также Ю.А. Грачев, А.А. Бажков, И.П. Рукавишников. Эти люди радеют за развитие села и его благополучие. Благодаря взаимодействию с правительством области, с министерством дорожного хозяйства и транспорта мы успешно проходим защиту проектов и сейчас работаем над реализацией новой проектной документации, касающейся строительства дороги от с. Каракульское до Александровки.

 

В рамках программы «Городская среда» освоены средства в сумме 7,5 млн рублей на благоустройство 7 дворовых территорий по ул. Ленина. Порядка 17 млн затрачено на ремонт улично-дорожной сети общей протяженностью 3,6 км, это улицы Дейнеко, Кирова, Мира, Победы. Эти работы проводились очень активно и в прошлом году, и в этом.

 

В настоящее время ведется активное строительство стадиона, а вместе с ними планируется провести асфальтное покрытие на ул. Чкалова и благоустройство улиц, прилегающих к стадиону. На эти работы потребуется затратить около 17 млн рублей.

 

Этим годом завершается строительство газоразводящих сетей в райцентре, их протяженность составила 13,9 км. 260 потребителей получили возможность подключиться к газу. Полностью завершена газификация в д. Шипкино. Мы свои обязательства выполнили. Дальше газ пойдет в У-Чебаркульское, Маякское поселения.

 

Предвижу вопрос о том, что люди, подведя газ к дому, остались без голубого топлива, южноуральский газком не выдает техусловия для подключения в связи с тем, что Троицкой ГРЭС не хватает мощностей. Этот вопрос доведен до губернатора, им вплотную занимаются депутаты ЗСО и он обязательно будет решен.

 

Корр.:- Михаил Иванович, вопросы, касающиеся обеспечения жителей питьевой водой тоже крайне актуальны. Какая работа проводилась в этом направлении?

 

Глава:- Этому вопросу уделяется большое внимание. В этом году мы заменили станцию второго подъема в Рытвино, которая обошлась в 12 млн рублей. Проложили водопровод по ул. Королева в с. Октябрьское и в с. Ваганово. Общая замена ветки составила 780 м. Ведем водопроводную сеть протяженностью 11 км в д. Шипинка, стоимость которой обойдется в 15 млн рублей, думаем, что к новому году мы подадим воду из Рытвино в Шишминку и Колосовку и жители будут иметь возможность получать питьевую воду через раздаточную колонку, а в дальнейшем в 2020-21 году планируем завести воду в дома.

 

Кроме того, в этом году выполнены работы по устройству ограждения санитарной зоны четырех объектов водоснабжения. И более 16 млн затратили на замену ветхого участка - 2,5 км подающей трубы Октябрьского группового водовода.

 

Также мне хочется добавить, что третий год в районе эффективно реализуется программа «Теплое окно», которая позволяет менять старые оконные блоки на пластиковые в образовательных учреждениях, что дает возможность обеспечить теплом школы и детские сады. В прошлом году на реализацию этой программы мы потратили 30 млн рублей, в этом году -17. Надеемся, что в 2020 году работы по замене оконных блоков подойдут к своему завершению.

 

Благодаря поддержке депутата ЗСО Марины Поддубной были отремонтированы в двух школах спортивные залы, приобретено игровое и спортивное оборудование на детские площадки. В этом году полностью обеспечили все образовательные учреждения теплыми туалетами, оборудовав последние три на сумму более 800 тысяч рублей. Все это в рамках муниципальной программы и проекта «Современная школа».

 

Корр.:- Михаил Иванович, а что можно сказать про сферу здравоохранения, культуры, как, на Ваш взгляд, развиваются они?

 

Глава:- Модернизация коснулась и этих сфер. За счет средств Минздрава и частично местного бюджета в районной больнице ведутся большие ремонтные работы, каких не бывало, больше трех десятков лет. К весне все отделения стационара предстанут перед сотрудниками и пациентами в обновленном виде, с новым медицинским оборудованием, новой мебелью. Хорошая новость пришла в с. Лысково, здесь уже начались работы по возведению модульного ФАПа с жильем для проживания фельдшера. На следующий года планируется возведение в районе еще двух модульных ФАПов и получение передвижного ФАПа, который сможет обслуживать те населенные пункты, где нет медработников.

 

Принимаются в районе усилия и по закреплению медицинских кадров. В настоящее время двухкомнатная квартира ждет очередного специалиста, желающего приехать на работу в наш район.

 

Совместно с нашими депутатами ЗСО решаются вопросы и по модернизации учреждений культуры. В этом году 3 млн рублей было выделено на проведение первой стадии ремонтных работ Подовинновского СДК, до полного его завершения потребуется еще 12 млн и 3 млн - на обновление Кочердыкского СДК. За счет средств районного бюджета в размере 5 млн ремонтные работы были проведены в учреждениях культуры д. Деньгино, Нововарламово, с. Лысково. В 2020 году у октябрьцев появится новый автоклуб.

 

Расходы на развитие социальной сферы представляют значительную долю бюджета и на планируемый 2020 год. В конечном счете, реализация районных и областных программ - это, прежде всего, инвестиции в человека, создание для него комфортных условий проживания в сельской местности. И нельзя не заметить, что с каждым годом эти условия улучшаются. Комфорт приходит даже в отдаленные села. Но и на следующий год планов у нас - громадье! Продолжится и реализация нацпроектов во всех сферах деятельности. Претворяя их в жизнь, мне очень хочется, чтобы завершилось в районе еще и строительство православного Храма, чтобы раздавался, как в старину, в селе звон колоколов, чтобы у людей было хорошее настроение, чтобы они с оптимизмом и уверенностью встречали завтрашний день и чувствовали заботу власти и государства.

 

Мы вступаем в 2020 год, легче предыдущего он не будет, работать придется всем, засучив рукава, и прежде всего для своего же блага. Нас ждут выборы депутатов ЗСО, районного Собрания депутатов, которым предстоит на конкурсной основе выбирать главу района, сельских поселений. А значит, большая ответственность будет возложена на самих сельчан. Но я уверен, что общими усилиями, с участием наших жителей мы сможем справиться со всеми поставленными перед нами задачами. И Октябрьский район вновь прославится своими делами на всю область. Я искренне поздравляю земляков с Новым годом, желаю им всех благ, здоровья, успехов и исполнения желаний.

 

 Михаил Иванович Молчан является верным и давним подписчиком районной газеты. С ней он подружился еще со школьной скамьи. Глава подчеркнул, что в своей работе он опирается на СМИ, являющееся общественным рупором. Он считает, что очень важно правильно разъяснять, какие задачи стоят сегодня перед властью, на что направлены наши основные усилия. Умные, грамотные публикации помогают избежать неверных суждений, заблуждений и даже кривотолков. В прессе нет непроверенной информации, она достоверная и правдивая. «Местная газета должна быть в каждом доме, - считает глава,- и Интернет не может ее заменить.