Главная / Новости / Общество / Новый год к нам мчится, а беды пусть не случится

Новый год к нам мчится, а беды пусть не случится

24 Дек 2019, 08:46   Количество просмотров - 877

До наступления нового 2020 года осталось совсем немного времени и Октябрьский район и райцентр постепенно погружается в праздничную атмосферу, одеваясь в яркие гирлянды и новогодние украшения.

 

Жители также охвачены предновогодней суетой, в том числе закупкой пиротехники…

 

Традиционно вопрос обеспечения пожарной безопасности в период празднования Новогодних и Рождественских праздников является одним из самых актуальных. Именно в это время резко возрастает вероятность возникновения пожаров. Поэтому благополучие граждан в эти дни во многом зависит от уровня противопожарных знаний и ответственного отношения к вопросам безопасного поведения.

 

Помните, что  устраивать «салюты» запрещено ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

 

Нельзя носить пиротехнику в карманах, держать фитиль во время зажигания около лица, использовать пиротехнику при сильном ветре, направлять ракеты и фейерверки на людей,  бросать петарды под ноги, низко нагибаться над зажженными фейерверками, находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

 

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить, поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь набалкон, чердак или крышу и стать причиной пожара.

 

В общем, никогда не стоит забывать, что огненные цветы и драконы в небе - это не просто "спецэффекты", а вполне реальные взрывчатые вещества на основе пороха. Неосторожность при обращении с фейерверками вполне может привести к серьезной травме.

 

В квартирах и частных домах не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы!

 

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану 70-ПСЧ по телефону– 01,  с мобильного телефона – 112 (бесплатно). До приезда пожарных постарайтесь эвакуировать людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

 

 

Е. Приданникова Старший дознаватель ОНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области