Главная / Новости / Общество / С Рождеством, октябрьцы!

С Рождеством, октябрьцы!

09 Янв 2020, 08:56   Количество просмотров - 1658

Октябрьцы отметили Рождество Христово. В ночь 6 на 7 января 2019 года православные верующие района отправились в храм святого Преподобного Серафима Саровского.

 

К празднику православный приход заиграл праздничными красками: при входе в храм всех встречает рождественский вертеп – небольшая пещера, имитирующая хлев, где родился Христос, и нарядная Рождественская Елка. Какое величие, какая красота в храме! Он также в торжественном убранстве. Иконы на стенах украшены еловыми веточками. По традиции, в центре храма - икона с библейским сюжетом, так как в основе праздника – библейские события. Она также в зелени еловых ветвей и белоснежных цветов, символизирующих чистоту помыслов. На Рождество Христово здесь стоит чудесный, ни с чем несравнимый аромат сосновой хвои и ладана. Рождество – День рождения Спасителя. «Это радость души, какое-то возрождение, прилив новых сил и твердой веры в благополучие, - говорят прихожане».

 

Храм полон, и что особенно радует - много детей. Все пришли с желанием принять участие в ночной литургии, разделить радость торжественного события и помолиться за своих родных и близких. Завершив сорокадневный пост, с особым трепетом и глубокой радостью прихожане готовились к этому Светлому Дню.

 

Праздничную литургию возглавил местный священник - протоиерей Александр, облаченный в золотые и белые одежды. Октябрьцы не только молились, многие причастились в эту рождественскую ночь. После Святого Причащения отец Александр поздравил всех с праздником Рождества Христова и огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также зачитал послание епископа Троицкого и Южноуральского Григория.

 

- Желаю всем доброго здравия и благоденствия и молю Бога о Его всещедрой помощи в вашей жизни, в делах и трудах ваших, -

поздравил октябрьцев протоиерей Александр, а затем окропил прихожан святой водой, преподал всем крест и благословение. В исполнении детей воскресной школы прозвучали рождественские песни. Православные жители района с особым чувством слушали песнопения. Необыкновенная атмосфера царит в храме. Добрые песни, любовь к ближнему, вкусные подарки и ожидание чуда – таким должном быть Рождество! Богослужение прошло на одном дыхании. И не зря все считают этот праздник светлым, радостным и семейным. В эту ночь не только дети, но и взрослые, все, кто пришел на рождественскую службу, получили сладкие кульки, в которых лежала рождественская открытка, изготовленная детьми воскресной школы (преподаватели Татьяна Бенгардт и Надежда  Чернобровина).

 

-Каждый из нас старается в этот светлый рождественский праздник подарить добро и любовь к близкому человеку, стать лучше, а самое главное - быть ближе к Богу, - признаются прихожане.

 

Православные верующие расходились домой, унося в сердце надежду и веру в лучшее. Ведь Рождество для каждого из них наполнено особой атмосферой добра и счастья.