Главная / Новости / Общество / В Октябрьском районе будут разводить абердин-ангусов

В Октябрьском районе будут разводить абердин-ангусов

29 Янв 2020, 17:12   Количество просмотров - 2546

Крутоярский фермер Александр Брусков, молодой, образованный, предприимчивый человек, несколько лет назад вернулся из города в родной поселок с определенной целью: попробовать свои силы в агропромышленном бизнесе. Его мечтой было открыть гусиную ферму.

 И первое, с чего начал молодой, энергичный предприниматель -  выкупил здания, принадлежащие когда-то местному совхозу, -  бывший кормоцех и старый коровник. Затем привез из города строительную бригаду, которая восстановила помещения. Специалисты провели освещение, работы по обустройству теплого пола с бетонным основанием, построили котельную, новые навесы и загоны. Территорию почти в 1000 квадратных метров огородили металлическим забором.  И вскоре первые две тысячи суточных гусят «поселились» на гусиной ферме. Позже благодаря правильному содержанию и разведению гусей удалось добиться отличных результатов, тем более что было принято решение выращивать зерновые культуры, чтобы иметь свои корма. И в результате гусеводческое хозяйство заработало. Продажа мяса осуществляется оптом разным торговым компаниям, на рынке и другим предприятиям общественного питания.  Зарегистрирована своя торговая марка. Потребитель хорошо знает упаковку с торговым знаком – «Гусятино».

 

Но помимо гогота гусиного племени в хозяйстве Александра Брускова можно услышать и мычание коров.  Отремонтированный коровник здесь не пустует. Крутоярский фермер для получения мяса приобрел также пятьдесят голов крупного рогатого скота породы симментал, герефорд и лимузин. Мысль разводить других мясных «иностранцев», у которых тоже немало своих плюсов, пришла позже. И первый шаг в этом направлении уже сделан.

 

  -  В прошлом году мы приобрели двадцать пять племенных телок  абердин-ангусской породы, - рассказывает предприниматель. – Выведена она в северо-восточной части Шотландии. Порода коров уверенно занимает первые строчки в рейтинге популярности крупного рогатого скота, относится к мясному направлению  и довольно неприхотлива к условиям содержания, а разведение этой продуктивности скороспелой породы позволяет получать ценное «мраморное» мясо.

 

Мы сделали все, чтобы снизить трудозатраты на содержание скота, смонтировали металлическую изгородь,  используем так называемый электропастух. Животные сумели быстро адаптироваться. Мы приобрели также чистопородного быка-производителя, -  продолжает Александр Васильевич, – а в апреле этого года племенные телки должны дать приплод.

 

 

Начало хорошему делу по созданию чистопородного мясного стада положено. Хочется верить, что абердин-ангусы займут достойную нишу в мясном животноводстве хозяйства. В Челябинской области есть несколько сельхозпредприятий, где выращивают скот этой породы и результаты обнадеживают.