Главная / Новости / Общество / Живая легенда района

Живая легенда района

31 Янв 2020, 15:25   Количество просмотров - 1460

27 января - день полного освобождения от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе,- это не просто цифра. Каждый из этих дней оставил тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

 

С 18 по 27 января проходила акция памяти «Блокадный хлеб». В ней приняли активное участие педагоги и учащиеся Октябрьской школы №1. «В течение недели, совместно с детской библиотекой проводились для школьников Уроки памяти,- рассказывает Светлана Алексеевна Кондрашина, зам. директора по воспитательной работе ОСОШ №1,- ребятам демонстрировались видеофильмы о блокадном Ленинграде, перечитывался дневник Тани Савичевой, для учеников был оформлен стенд «Блокада Ленинграда: знаем и помним!». Завершилась акция посещением ветерана педагогического труда, жительницы блокадного Ленинграда Нины Константиновны Громовой, ставшей живой легендой Октябрьского района. 23 декабря ей исполнилось 89 лет».

 

Ребята вместе с педагогом поздравили Нину Константиновну с этим памятным Днем. Она была очень рада встрече и со слезами на глазах рассказала  школьникам, что ей пришлось пережить, рассказала о том самом «блокадном хлебе». Одно дело, когда это - история, другое - когда ты об этом слышишь из уст очевидца тех страшных событий. И, конечно же, Нина Константиновна, проработавшая в школе более 40 лет, с удовольствием пообщалась с ребятами, поинтересовалась, как они учатся, что их интересует, вспомнила она свой любимый кабинет биологии, который был всегда полон детьми. Так, за чашкой чая незаметно пролетели два часа.

 

В этот день навестили Нину Константиновну и другие гости: с букетом цветов прибыли к ней глава района Михаил Иванович Молчан и начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Валерьевна Бабенкова, пожелав блокаднице Ленинграда здоровья, долгих лет жизни, хорошего настроения. Она, молодец, оптимистично смотрит на жизнь, всегда всем улыбается, всегда всех рада видеть и за это добродушие ее очень любят сельчане, коллеги - педагоги и бывшие ученики. Нынешний 2020 год отметится важной вехой в ее жизни, это год 75-летия Победы и в этом году ветерану педагогического труда исполнится 90 лет! Живите долго-долго на радость всем нам, дорогая наша Нина Константиновна!