Главная / Новости / Общество / На оплату капремонта введены субсидии и льготы

На оплату капремонта введены субсидии и льготы

10 Апр 2015, 11:39   Количество просмотров - 1867

 Как сообщает пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области

 

жителям Южного Урала предоставят меры соцподдержки при оплате новой услуги за капитальный ремонт многоквартирных домов, введенный в структуру платежа с марта текущего года.

 

 Пресс-конференция, которая состоялась 9 апреля  в редакции газеты «Комсомольская правда» генеральный директор регионального оператора капитального ремонта общественного имущества в многоквартирных домах Челябинской области Наталья Плюскова еще раз напомнила южноуральцам, что в регионе начинает действовать новая система финансирования программы. 

 

С 1 марта квитанции будут приходить собственникам ежемесячно. 

 

«В региональной программе участвуют 20036 домов, из них – 1273 дома выбрали способ формирования фонда средств на капитальный ремонт на специальном счете, оставшиеся дома формируют свой фонд капремонта у Регоператора.

 

 

Квитанции на дом доставляют почтальоны.

 

"Сумма взноса рассчитывается по формуле: 6 рублей 40 копеек умножить на площадь квартиры», — пояснила Наталья Плюскова.

Начисление данного взноса также будет учитываться при расчете компенсации за коммунальные услуги у льготной категории граждан. Об этом сообщила начальник управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений Любовь Истомина.

 

Любовь Истомина  отметила, что здесь нужно разделять две меры социальной поддержки.

 

Первая предоставляется отдельным категориям граждан в виде компенсации расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемой инвалидам и участникам войны, жителям блокадного Ленинграда, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранам труда, реабилитированным лицам, сельским педагогам, сельским специалистам. 

 

Компенсацию в соответствии с законодательством граждане должны получить в течение двух месяцев после начисления платы. Следовательно, мартовские квитанции придут гражданам в полном объеме, а начисления с учетом компенсации в конце апреля – мае. При возникновении вопросов граждане всегда смогут обратиться за консультацией в управление соцзащиты населения по месту жительства.

 

Второй вид социальной поддержки — это субсидия на оплату коммунальных услуг, которая предоставляется независимо от статуса гражданина и определяется в зависимости от соотношения суммы платы в целом за жилье и коммунальные услуги и дохода семьи. При ее начислении также будет учитываться плата за капитальный ремонт. 

 

 

С более подробной информацией о субсидии можно ознакомиться на сайте министерства социальных отношений Челябинской области. 

Источник: http://pravmin74.ru