Главная / Новости / Общество / ОРВИ распространился на сельские школы

ОРВИ распространился на сельские школы

20 Фев 2020, 11:10   Количество просмотров - 835

По состоянию на 19 февраля ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом в Челябинской области оценивается как эпидемическая с тенденцией к снижению.

 

За прошедший период текущей 8 недели отмечено снижение заболеваемости на 19,5%, в том числе по детям - на 25,2%, по взрослому населению - на 5,9%. Проведение противоэпидемических мероприятий на территории области продолжается, приостановлен учебный процесс в школах 19 муниципальных образований. Случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV на территории области не выявлено.

 

А как складывается ситуация по ОРВИ и гриппу в нашем районе, мы попросили рассказать помощника врача эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе Елену Лемегову.

 

-Как ранее уже сообщалось в местной газете, три школы: Октябрьская №1, Октябрьская начальная и Подовинновская были закрыты с 11 по 17 февраля на карантин. Это помогло снизить уровень заболеваемости среди школьников,- говорит эксперт - С 17 февраля возобновился учебный процесс в ОНОШ и, к сожалению, сразу же увеличилось количество обратившихся детей с признаками ОРВИ в районную детскую поликлинику, только первичных обращений было зарегистрировано в этот день более 40 человек.

 

- С 18 февраля после внеплановых каникул вышли на занятия учащиеся Октябрьской школы №1, пока что рост простудных сезонных заболеваний здесь не отмечен. 

 

-Ранее же, с 15 февраля, была закрыта на карантин (на 7 дней) Новомосковская школа, где количество заболевших от общего числа учащихся составило 29,3%.

 

-В настоящее время вирусная инфекция распространилась на сельские поселения. С 18 февраля на карантин закрыта Маякская школа, где количество заболевших учащихся  составило 22% от общего количества. В этот же день карантинные мероприятия были введены в Шишминском детском саду, где заболели ОРВИ все 18 детей и один ребенок - внебольничной пневмонией. С 19 февраля внеплановые каникулы пришлось объявить в Боровском филиале Чудиновской школы, где уровень заболевших  вирусной инфекцией составил 51%. В Чудиновской сош тоже отмечается рост простудных заболеваний, но занятия в школе пока продолжаются. В других поселениях отмечаются пока единичные случаи ОРВИ,- подытожила информацию Елена Лемегова.-Так что успокаиваться насчет того, что ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями идет в нашем районе на спад, пока рано.

 

Стоит сказать, что в районной администрации состоялось второе оперативное заседание штаба под руководством зам. главы района Сергея Мелехина, на котором были взяты на контроль вопросы по исполнению санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к образовательным учреждениям и учреждениям социальной сферы. Но не стоит забывать о соблюдении профилактических мероприятий, (причем, каждому из нас) до тех пор, пока сезонные простудные заболевания не сойдут на нет.