Главная / Новости / Общество / Текслер сообщил, когда в больницах Челябинской области справятся с дефицитом врачей

Текслер сообщил, когда в больницах Челябинской области справятся с дефицитом врачей

20 Фев 2020, 11:53   Количество просмотров - 730

В челябинском медуниверситете будущих врачей будут учить по целевым квотам.

 

По самым востребованным направлениям целевики будут занимать до 75 процентов бюджетных мест. Об этом в четверг, 20 февраля, на заседании областного правительства сообщил губернатор Алексей Текслер.

 

— Важно сделать первичную медицинскую помощь максимально доступной и принципиально решить кадровую проблему в медицине. Мы обеспечим специалистами все медучреждения к 2024 году. Такая задача поставлена. В части подготовки кадров мы меняем порядок приема в вузы по медицинским специальностям, — сказал глава региона. — Основной механизм — это целевые квоты, которые будут сформированы по заявкам территорий. По поручению президента мы эту работу уже начали. По специальности «лечебное дело» целевыми будут 70 процентов бюджетных мест, в «педиатрии» — 75 процентов, а на ординатуре по самым дефицитным направлениям целевое обучение станет стопроцентным. Надо сказать, что мы дополнительно к федеральным целевикам добавили в ординатуре и так называемые квоты на губернаторскую ординатуру.

 

 

Ранее в региональном Минздраве констатировали, что в больницах и поликлиниках Челябинской области не хватает почти четырёх тысяч врачей и медсестёр. Наибольший дефицит медучреждения испытывают в участковых терапевтах и педиатрах.

ИСТОЧНИК: https://74.ru/