Главная / Новости / Общество / По инициативе Алексея Текслера открыт сайт, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

По инициативе Алексея Текслера открыт сайт, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

26 Фев 2020, 10:38   Количество просмотров - 862

Южный Урал в годы Великой Отечественной войны – ключевые события, фотоархив, хроника – все это можно увидеть на сайте, посвященном 75-летию Великой Победы.

Портал был создан в рамках подготовки к юбилею Победы и по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Новый ресурс доступен по адресу победа74.рф.

«В 2020 году мы отмечаем священную для нашего народа юбилейную дату – 75-летие Великой Победы. Наша страна, люди, которых мы сейчас уважительно называем поколением победителей, приняли на себя самые страшные удары фашистских войск, а затем в непрерывном бою, напрягая все силы, смогли одолеть и уничтожить врага, освободив и свою страну, и народы Европы от «коричневой чумы». Южный Урал внес в Победу весомый вклад. Челябинская область, как и вся страна, жила в то время под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!» Жила, работала – и победила! – вместе со всей страной, со всем народом. Мы всегда будем помнить, что именно Красная Армия поставила победную точку в войне с гитлеровской Германией, и никогда не забудем, какой ценой была оплачена эта Победа. Мы будем не только помнить об этом, но и бережно хранить эту историческую память, передавать ее по наследству нашим детям, внукам и правнукам», – говорится в обращении Алексея Текслера.

Сайт состоит из нескольких разделов, основной посвящен вкладу Челябинской области в Победу. Здесь говорится о трудовом подвиге южноуральцев, как ковалась победа в тылу, как обеспечивали фронт техникой, боеприпасами и всем необходимым. Отдельная страница посвящена Уральскому добровольческому танковому корпусу.

На сайте можно найти ссылку на Книгу памяти – масштабный проект Объединенного государственного архива Челябинской области. Это дань памяти воинам-южноуральцам, тем, кто погиб или пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, защищая свою Родину, тем, кто, вернувшись с Победой с полей сражений, достойно трудился на благо Отчизны, поднимая из руин наши города и села, строил мирную жизнь. Всего в электронную базу данных внесено свыше четверти миллиона имен.

Кроме того, на сайте будут размещаться новости о мероприятиях и акциях, которые будут проходить по всей Челябинской области в преддверии юбилея Победы и непосредственно 9 Мая. В разделе «Видео» опубликуют лучшие ролики, передачи, архивную хронику военных лет.

ИСТОЧНИК:  http://gubernator74.ru