Главная / Новости / Общество / Южноуральцы стали вдвое чаще оплачивать коммуналку и другие услуги на дому через почтальонов

Южноуральцы стали вдвое чаще оплачивать коммуналку и другие услуги на дому через почтальонов

16 Март 2020, 09:56   Количество просмотров - 545

Прием платежей осуществляется с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов. Южноуральцы, не выходя из дома, оплачивают коммунальные услуги, штрафы, налоги, интернет и связь, оформляют подписку. Сервис популярен у пенсионеров, маломобильных людей и жителей удаленных населенных пунктов.

 

В апреле прошлого года 150 почтальонов Челябинской области получили мобильные почтово-кассовые терминалы (МПКТ). Сейчас, доставляя почту или пенсии, сотрудники Почты России на дому в режиме онлайн принимают различные платежи. В подтверждение оплаты клиенты получают на руки фискальные чеки.

 

В настоящее время в месяц почтальоны Челябинской области принимают около 40 тысяч платежей, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Всего с момента старта проекта по внедрению мобильных почтово-кассовых терминалов почтальоны Южного Урала приняли на дому у пенсионеров более 250 тысяч платежей.

 

«Проект по внедрению мобильных почтово-кассовых терминалов имеет социальную направленность. Благодаря МПКТ мы повышаем доступность финансовых услуг для пожилых и маломобильных людей, а также жителей удаленных населенных пунктов. Оплата через мобильные терминалы ничем не отличается от совершения операции в почтовом отделении, только в этом случае почтовый работник сам придет к клиенту на дом», - рассказал директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

 

Чаще всего через МПКТ южноуральцы оплачивают коммуналку. Также можно оплатить образовательные услуги, штрафы ГИБДД, налоги, связь и интернет, оформить подписку, оплатить доставку мелких пакетов, купить товары или приобрести страховой полис. С началом весеннего сезона южноуральцы активно оформляют страховку от укусов клещей.